Решение принято сердцем

Своя история есть у каждой приёмной семьи. Ситуации в жизни бывают разные. Для кого-то это возможность стать полноценной семьей. Кто-то усыновляет детей погибших родственников. Но, в любом случае, приемные семьи не должны заменять детям родителей – они должны ими стать.

Людмила Алутина из райцентра всегда мечтала о семейном счастье. Но, случилось так, что ушел из жизни супруг Сергей, и сейчас она одна воспитывает двоих приемных детей одна. 

Живет Людмила в райцентре, семь лет назад они переехали сюда из поселка Возы. В большом и уютном доме вместе с ней проживает ее бабушка Татьяна Никифоровна Рыкова, совсем скоро она отметит свой 100-летний юбилей. 

Приветливая хозяйка пригласила в дом. Радовала глаз чистота, уют в комнатах.  Девочки уже вернулись из школы и ждали гостей. 

—Как возникла идея взять детишек в свою семью?

- Идея взять на воспитание осиротевшего ребенка к нам пришла сама по себе. Мы с мужем вдруг поняли, что в доме без детских голосов пусто. Решили обратиться в отдел опеки и попечительства, — рассказывает Людмила.

- Быстро собрали документы, прошли курсы приемных родителей, стали в очередь. Мы хотели маленькую дочку и указали в документах девочку пяти-семи лет. Когда увидели Алину, то переглянулись с мужем, и без слов поняли — заберем! — добавляет она.

Алина не хочет вспоминать о прежней жизни, — она качает головой и смахивает проступившие слезы. Ей не повезло с семьей, и Алутины забрали девочку к себе, стали для нее по-настоящему родными, любящими родителями. Алина очень нежная и ранимая девочка, учится в девятом классе. В дальнейшем хочет продолжить обучение в железнодорожном техникуме.  У нее много друзей, обожает гулять, кататься на велосипеде. Умеет готовить, помогает маме заниматься домашними делами.

По словам Людмилы, вторая дочь - маленькая Ангелина, можно сказать, в семью попала из-за супруга. Мужское сердце дрогнуло, когда обсуждали дальнейшую судьбу девочки, ее должны были отдать в приют. Ее супруг сказал, что  жалко ее до глубины души, совсем одна осталась.  И хотя мы не собирались брать на воспитание еще одного ребенка, после знакомства с Ангелиной выбора у нас не оставалось, так как решение было принято сердцем.   Навсегда в памяти остался ее плач: «Мама, а где моя мама!». Как можно было отдать ее, на тот момент ей было 2 года и четыре месяца! Мы ее оставили, а девочка сразу привыкла к новой семье, — рассказывает Людмила. 

Сейчас Ангелина учится во втором классе на пятёрки и мечтает стать врачом-кардиологом. 

Дочки разные не только по возрасту, но и по характеру. В повседневной жизни Людмила привыкла рассчитывать только на свои силы но, ей не тяжело, ведь это её дети. Без их смеха в доме она не может. И разлуку, даже короткую, переживает тяжело. 

Семья усаживается для семейного снимка, но говорят, что без бабушки семья будет неполной. Татьяна Никифоровна присаживается на диван. Она почти не видит и не слышит, но знает, что рядом сидит внучка Алина и крепко берет ее за руку. 

- А где вторая внучка? – спрашивает она.

Ангелина обнимает бабушку, и вот получился теплый и душевный снимок. А юная Алина вновь не сдерживает слезы. 

Приятно посмотреть на такие дружные семьи, они вызывают уважение. Ведь главное предназначение каждого из нас не только родить детей, но и   воспитывать их достойными людьми, сделать их жизнь счастливой, чтобы потом, когда они станут взрослыми, создали свои семьи.

Ольга Кофанова

 

 

12:16
436