Техника уходит с полей

Техника уходит с полей

В этом году в связи с погодно-почвенными условиями осенне-полевые работы  несколько сдвинулись по графику. И тем не менее техники на полях становится все меньше.

В Курской области  намолочено более 4,8 млн тонн зерна при средней урожайности 58 центнеров с гектара.

Накопано 3,8 млн тонн при урожайности 474 центнера с гектара. Сев озимых культур под урожай 2023 года завершен. В целом засеяно 345 тыс. га озимых.

В Курской области в рамках заключенных с министерством соглашений о предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджету субъекта доведено 2,2 млрд рублей. В настоящее время в комитете принимают документы для предоставления субсидий по зерновым. Для реализации данной меры господдержки в области уже отобрано 375 хозяйств и доведено 206,5 млн рублей, что составляет 43% от выделенного лимита.

«В настоящее время мы готовим нормативно-правовые акты по внесению изменений в правила предоставления субсидий по зерновым и масличным культурам и в ближайшие дни приступим к их доведению, объем средств федерального и областного бюджета составит более 830 млн рублей», - отметил председатель областного комитета АПК Иван Музалев.

В Поныровском районе уборка зерновых завершена. При средней урожайности 45 центнеров с гектара,  намолот составил более 100 тыс. тонн. 

Погодные условия не позволили провести сев озимых в запланированном объеме. В этом году они размещены на площади около 10 тыс. гектаров. Но, земледельцы района предполагают увеличить площадь посевных площадей под яровые зерновые и таким образом, сохранить зерновую группу.

 Завершена и уборка сахарной свеклы на  площади  4 тыс. гектаров.  Урожайность составила  360 ц. с гектара. На  сахарные заводы из района поступило     около 80 тыс тонн сладких корней.

 

11:12
40