И полушубок впридачу

Дед Павел рассказывал, что осень 1919 года выдалась холодной. Еще не опала листва с деревьев, а уже выпал снег, ударили морозы. В один из таких дней войска Деникина проходили через нашу деревню. Зажиточный крестьянин по прозвищу Кулеш в добротном овчинном полушубке вышел встречать «освободителей» с хлебом-солью. Хлеб-соль они приняли с благодарностью, а вдобавок сняли с Кулеша теплый полушубок, который тоже прихватили с собой, и не задерживаясь двинулись дальше. Односельчане, наблюдавшие эту сцену, смеялись от души. Этот случай в деревне потом вспоминали долго.

15:20
150