Дорога к Храму

Дорога к Храму

Второго ноября в селе Брусовое в молитвенном доме состоялось вечернее богослужение, которое совершил председатель историко-архивной комиссии Курской епархии Владимир Русин и иеромонах Афанасий (Зимин), древлехранитель Курской епархии. А на следующий день была совершена первая литургия.  В этих значимых для селян событиях участвовали монахини Золотухинского женского монастыря во имя преподобного Алексия, человека Божия с игуменьей Елисаветой (Семеновой), местные жители, паломники. Этого дня верующие села ждали не одно десятилетие. За это время брусовчане провели  большую работу с историко-архивной комиссией Курской епархии.

Как известно, в селе Брусовое родился священномученик Дамиан и был крещен в церковной сторожке при Архангельском храме. Храм Михаила Архангела в Брусовом воздвигли в 1869 году, за четыре года до рождения священномученика. В нем  служил отец святого Григорий Воскресенский. Храм был трехпрестольным. После революции храм, построенный еще в начале 19 века, был разрушен.

Со временем провели небольшое археологическое исследование на участке, где сохранился фундамент разрушенного храма Архангела Михаила. Установили, что церковь была деревянной и крепилась на больших каменных валунах. На месте, где стояла церковь, также удалось обнаружить кованые гвозди и уцелевшие шелковые кисти.

О том, что село Брусовое связано с именем священномученика Дамиана, стало известно в девяностые годы минувшего столетия. В 1996 году отец Владислав Реутов вместе со священнослужителями впервые приехали на родину Святого. Они встретили местную жительницу по имени Мотя, которой на тот момент исполнился 101 год, и селянка показала им место, где были храм и сторожка.

Женский монастырь во имя преподобного Алексия, человека Божия более десяти лет помогает брусовчанам в сохранении памяти о святом новомученике курской земли.

Более пяти лет возродилась традиция Крестных ходов в селе. И нынешний год не стал исключением. 

 Крестный ход прошел в день рождения священномученика Дамиана – 23 октября. Паломники шли от Брусовской школы до Поклонного креста и молитвенного дома, где совершился молебен. После богослужения настоятельница— игуменья Елисавета, рассказала историю создания в селе молитвенного дома. Схимитрополит Ювеналий (Тарасов) на протяжении двух десятилетий возглавлял Курскую епархию. При нем на курской земле возродились десятки православных храмов, древних монастырей и были открыты новые. 

В 1998 году по благословению Владыки Ювеналия  в Брусовом был установлен Поклонный крест. Шло время, и нужно было заменить его на новый. Тогда  дубовый Поклонный крест для села пожертвовал Курский Свято-Троицкий женский монастырь. По словам игуменьи Елисаветы, Владыка Ювеналий мечтал о том, чтобы в селе возродилась молитвенная жизнь, горячо поддерживал инициативу по возрождению храма.  Было решено возвести часовню на месте разрушенного храма, но как-то не сложилось…

 - Прошло несколько лет после смерти Владыки Ювеналия, и вдруг узнаю о том, что в селе Брусовое люди сами собрались и построили часовню. Ничего у Бога не остается без внимания. Молитва, идущая от сердца, никогда не останется неуслышанной, пусть даже человек сам этого не увидит, - рассказывала игуменья Елисавета.

- Сестры Свято-Троицкого женского монастыря стали помогать брусовчанам:  матушка Сусанна, монахиня Иустина. Подключилась историко-архивная комиссия Курской епархии. В селе стали совершаться молебны, Крестные ходы. В этом году уже приехали активисты возрождающегося прихода, попросили, чтобы монастырь принял участие в возрождении храма. Я получила на это благословение Митрополита Курского и Рыльского  Германа.   Для создания молитвенного дома для прихожан выкупили частное домовладение, которое раньше находилось на церковной территории. Помогли организовать иконостас. Прихожане сами изъявили желание, сделали пристройку алтарной части, установили престол, жертвенник, чтобы здесь совершалась Божественная литургия - продолжала игуменья свой рассказ.

 Теперь для богослужения здесь созданы все условия – тепло, есть иконы, свечи, а главное - огромное желание самих людей.

 Вот так, шаг за шагом возрождается в селе духовная жизнь, наполняя  сердца людей светом, верой, надеждой, любви к ближнему.  И, как сказал иеромонах отец Михей (Гориславец), вера объединяет людей и это объединение – от Бога. И возможно, с возрождением храма, в котором будут звучать идущие от сердца молитвы, возродится и само село, захотят приехать сюда люди, чтобы жить, работать, растить детей на земле, доставшейся нам в наследство от наших предков.

Ольга Кофанова.

Фото:   Курский Свято-Троицкий женский монастырь

 

 

 

 

 

 

10:25
55