Непогода сдерживает земледельцев

Непогода сдерживает земледельцев

 Накануне профессионального праздника тружеников села и перерабатывающей промышленности наш корреспондент Николай Лагутин встретился с начальником управления аграрной политики администрации района, заместителем главы администрации района Валентиной Деминой. Она рассказала о том, как складывались дела в сельском хозяйстве, с какими итогами заканчивается сельскохозяйственный год, о планах на будущее.

- Валентина Моисеевна, осенне-полевые работы практически завершены. Как Вы оцениваете результаты работы сельскохозяйственной отрасли района?

-Говорить о полном окончании сельскохозяйственных работ пока рано. Еще не вывезена свекла с полей, продолжается уборка масличных культур. А вообще, сельскохозяйственный год складывался для тружеников села неплохо. 

В этом году общий объем посевных площадей составил 41200 гектаров, из них под зерновыми было занято 26 600 тысячи гектаров. Урожайность зерновых составила 46,8 центнера с гектара, а общий валовой сбор составит 106 тысяч тонн зерна.

Под сахарной свеклой было занято 4027 гектаров урожайность на данный момент 360 центнера с гектара. Посевы сои располагались на 8700 гектарах.

Нельзя не упомянуть крестьянско-фермерские хозяйства. Их в районе 44, и обрабатывают они до 38% пахотных угодий. Урожайность в большинстве из них сложилась на уровне среднерайонной. 

Отлично поработали и в коллективе  ООО «Заря». Достаточно сказать, что по сравнению с соответствующим периодом прошлого года реализовано продукции на 46% в денежном выражении больше. В прошлом году произвели 383,2 тонны сыра, в этом – 429,8  тонн. В два с лишним раза возросло производство масла и составило 42,2 тонны.

Немаловажным показателем является и то, что возросло количество работающих. Если в минувшем году здесь числилось 70 человек, то сейчас в коллективе 80 человек.

Ну а окончательные итоги работы подводить еще рано. Как я уже сказала, в поле еще много дел.

- Какое положение дел складывается в животноводческой отрасли?

 

- На сегодняшний день молочным животноводством в районе занимаются в СХПК «Майский», КФХ Горяйнов Д.В., КФХ Саунин А.В., КФХ Акопян К.В., КФХ Котельников Алексей Викторович, КФХ Абдуллаев Зиядхан Аладин Оглы, КФХ  Стекачев В. Ю, КФХ Котельников Андрей Викторович. И стоит отметить, что поголовье скота увеличено в районе более чем в два раза.

Надой на фуражную корову по району на первое октября этого года составил 4610 кг. Это довольно хороший результат. Животноводческие помещения подготовлены к зимне – стойловому содержанию скота за последние год-два заготовлены в достатке корма.

 

- Когда подводятся итоги принято называть наиболее отличившихся...

 

- Анализируя показатели этого года, в сравнении с прошлыми, можно сделать вывод, что растениеводческая отрасль в районе работает стабильно. Уверенно сработали и животноводы.

Безусловно, все это стало возможным благодаря слаженному труду коллективов, умелой организации производственных процессов со стороны руководителей и специалистов сельхозпредприятий.

Назову имена руководителей, коллективы которых сработали наиболее успешно. Среди них СХПК «Майский», руководитель Казаков В.В., ЗАО «Смена» – Шинкаренко А.Н., ООО «Курск-Агро» - Лебедев Ю. В., ООО «Элита» - Титков Г. В. 

ИП глава КФХ Гончаров С.Н., глава КФХ Семин Н.А.,  глава КФХ Тверитнев С.В., глава КФХ «Янтарное» – А.И. Замыцкий.

 

- Какие планы на будущий год?

 

Погодные условия внесли свои коррективы. Осенние дожди остановили уборку сахарной свеклы, не убрана соя. Не в полном объеме посеяны озимые культуры. Если прекратятся дожди, то упущенное наверстаем, для этого все имеется. Поэтому планы здесь очевидны: завершить уборку  и провести сев озимых.

В этом году сельхозтоваропроизводители получили как никогда высокую урожайность зерновых 46,8 центнеров с гектара, конечно, еще не все хозяйства достигли таких результатов, поэтому еще есть над чем работать.

В заключение беседы Валентина Демина поблагодарила работников села за достигнутые результаты, и выразила уверенность, что, несмотря на сложности, сельские труженики справятся с поставленными на будущий год задачами.

 

09:46
31