Трудится на заводе токарь

Трудится на заводе токарь

Машиностроительную отрасль в нашем районе,  представляет ООО «Завод коммунального оборудования» или, по старинке – «Возовсельмаш». 

По словам руководителя предприятия Сергея Пахомова,  предприятие заметно уменьшилось. Раньше оно было градообразующим предприятием для поселка Возы. 

- Но ничего, уверенно держимся, производим продукцию. Номенклатура самая различная и зависит от заказчиков. Ведь сегодня нет государственных планов. Выпускаем станции биологической очистки, металлоконструкции, прицепы, канализационно-насосные станции.  В общем, без дела не сидим. Заказы поступают, так что заводу быть, -  говорит руководитель Сергей Пахомов.

Вместе с мастером производственного участка Михаилом Ивановичем Вялых отправляемся в производственные цеха.

- В коллективе на сегодняшний день около 40 человек.   Этого количества достаточно для выполнения работ. Но сегодня нам, например, нужны токари, а квалифицированного работника такой профессии найти весьма сложно.  Нужны и рабочие других специальностей, - говорит он. 

…Здесь на заводе мне удавалось быть не раз. Как и обычно, в цехах вовсю кипела работа. Шум от станков металла, запах каленого железа, вспышки сварки – привычная обстановка для рабочих.

- Наш руководитель Сергей Дмитриевич Пахомов начинал здесь свою трудовую деятельность более трех десятков лет назад, рядовым инженером. И потому, он знает тонкости производства от начала до конца. Его родители тоже здесь работали когда-то. И мои родители работали здесь. К слову сказать, и моя трудовая биография началась здесь более тридцати лет назад. Трудовые династии у нас не редкость – говорит он.

За одним из станков над какой-то деталью трудился токарь.  Это, как потом после знакомства выяснилось, был Владимир Николаевич Лепин.  Уже по инерции спросила у него, кто из родственников здесь трудился или сейчас работает.

Узнав в чем дело, мужчина рассмеялся и сказал, что и у него родители здесь когда-то работали. 

- Это наш ветеран труда, отличный специалист «золотые руки». Более тридцати лет Владимир Николаевич трудится на заводе. Его по праву можно назвать мастером с большой буквы. На токарном станке он может выполнить работу любой сложности.  Кстати, он единственный на предприятии, кто сегодня стоит за токарным станком и, по сути, за много лет работы постиг все секреты этого ремесла, - рассказывает о нем Михаил Вялых. 

 А я говорю Владимиру Николаевичу о том, что нужно сделать его фото.

- Да незачем это, -  отнекивается токарь, но, в конце концов, соглашается.    

 О себе рассказывает скупо: здесь вырос, здесь семья, здесь работает. По его словам, каждый мужчина должен уметь работать руками.

Владимир Николаевич Лепин – пример для молодого поколения, мастер своего дела.  Когда он пришел на завод ему не было и 18 лет. После службы в армии, вновь вернулась сюда. Главным наставником, считает он, конечно же, был для него отец. 

-Сколько его помню, он всегда что-то мастерил, не сидел без дела. Ну, а мне с детства всегда хотелось ему помочь. Несомненно, именно пример отца во многом определил выбор моей профессии, -говорит он.

Особенно оживляется он когда разговор заходит о профессии. По его мнению, профессию токаря в наше время вполне можно назвать уникальной. Он считает, что эта работа не простая, точная, нужно хорошо знать черчение, геометрию. А еще, чтобы быть хорошим специалистом нужно многому учиться и трудиться. 

- Не хватает специалистов, а я с удовольствием научу ребят токарному делу.  Работа у нас не из простых. Но, кто готов учиться и трудиться, остается здесь надолго. 

Ветеран говорит, что пора на заслуженный отдых, но завод стал родным местом, где прожит значительный период жизни и хотелось бы передать это ремесло в надежные руки.

Ольга Кофанова

 

09:29
41