Командир машины боевой

Командир  машины боевой

С ветераном Великой Отечественной войны, Почетным гражданином города Воронеж, полковником в отставке  Николаем Николаевичем Борисовым довелось познакомиться на торжествах по случаю закладки камня будущего мемориала в рамках проекта «Молчаливое эхо войны». Сознаюсь, что увидев в числе почетных гостей мероприятия бравого полковника с безупречной выправкой, не могла даже предположить, что за его плечами сотни километров фронтовых дорог, тяжелые ранения и буквально считанные годы отделяют ветерана от столетнего юбилея. 

 После мероприятия он радушно принял предложение побеседовать, рассказал о своем боевом пути, поделился размышлениями о днях сегодняшних.

Родом Николай Николаевич Борисов из Владимирской области. В семье было четверо детей. Десятый класс средней школы закончить не успел – в октябре 1942 года его призвали в Красную армию и направили в Горьковское танковое училище. После 11 месяцев обучения Николай получил аттестат на должность командира танкового взвода в звании «младший лейтенант». Воевать начал в декабре 1943-го, под Киевом в составе 40-й гвардейской танковой бригады. До весны 1944 года его боевой машиной был танк Т-34 первой модели. На нем он прошел военными дорогами порядка тысячи километров. С марта 1944 года в батальон поступили танки новой модели – Т-34-85. В экипаже было уже пять человек, добавился наводчик, который освободил командира от обязанностей стреляющего. 

«Говорили -  я везучий»

Николай Николаевич рассказал, что за годы войны потерял пять танков.  Трижды из горящего танка выбирался сам, дважды раненого командира вытаскивал экипаж.

  - Говорили, что я везучий. Наверное, так и было. Из личного оружия у меня был пистолет ТТ, за пазухой носил трофейный пистолет. В карманах  телогрейки две  «лимонки». Одна  - для себя, на случай плена. Решил, что  -  живым просто так не сдамся, - рассказывал ветеран.

Николай Борисов был дважды ранен и едва не потерял ногу. Это было весной 1944 года под Ивано-Франковском. В ногу танкисту попал осколок мины. Лейтенанта доставили в госпиталь, в Киев. Состояние ухудшалось с каждым днем: поднялась температура, он стал терять сознание. Вердикт врачей – газовая гангрена и немедленная ампутация.

 - Я категорически ответил: «Нет! Умру, но с двумя ногами!». Уговаривали долго, сам начмед госпиталя приходил, но я оставался непреклонен. Тогда врачи сказали: «Пиши расписку, что отказываешься от ампутации». А я сознание теряю, писать не могу. Дали какую-то бумагу, подписал не читая. И вот ночью пришел совсем молодой хирург и говорит: «Коля, будем делать операцию без ампутации». И я, почему-то, ему поверил и согласился. После операции, когда пришел в себя, врач показал мне осколок. Он был  обернут ватой от форменных брюк, из-за этого и началась гангрена. Доктор сказал: «Если трое суток продержишься, будешь жить!» Я продержался, потом легче стало, а долечивался уже в госпитале в Баку. И вот до сих пор на своих ногах, - рассказывал Николай Николаевич.

Хранил Николай Угодник 

и мамина молитва

После ранения бойцу дали небольшой отпуск. Долгожданная встреча с родными, а потом -  снова на фронт.

 - В поезде лег на бок, чувствую, что-то  в кармане жмет. Посмотрел, а там маленькая иконка Николая Угодника. Мама тайком положила. Моё отношение к религии было, как и у большинства моих ровесников.   Был крещен,  но крестик не носил, молитв не знал. В 43-м в училище вступил в комсомол, с 1945 – член партии. Но иконка эта со мной была на фронте всегда и до сих пор храню ее. Когда уже после войны в отпуск приехал, мама первым делом поинтересовалась: сохранил ли иконку? Я ей показал ее, а она говорит: «Ты жив, потому что я за тебя Богу молилась!»

В рядах гвардейцев-

кантемировцев

 С октября 1944-го до окончания войны, Николай Борисов проходил службу в 4-м гвардейском танковом Кантемировском корпусе. Участвовал в освобождении Польши. В первых числах февраля 1945 года танкисты громили врага на территории Германии. Победу Николай Борисов встретил во время форсированного марша по пути в Прагу. Но на этом боевые действия для танкистов не закончились. Они уничтожали последних фашистов и «власовцев» в Чехословакии. Войну Николай Борисов завершил ротным командиром. На тот момент ему, старшему лейтенанту, было всего 20 лет.

За войну его экипаж подбил десять немецких танков и самоходных орудий. Командир был дважды награжден орденом Красной звезды, а после войны – орденами Отечественной войны I и II степеней, «За службу Родине в ВС СССР» III степени и многочисленными медалями.

Из наградного листа от 1 февраля 1945 года.

«За время боевых действий батальона с 13 по 21. 1.1945 года действуя по тылам противника от станции Квасув до города Кракова, показал образцы мужества, храбрости и отваги. Будучи в разведывательных дозорах, смелыми и решительными действиями обеспечивает успешное продвижение батальона. В районе деревни Орлув 16.1.1945 года находясь со взводом в заслоне подавил 7 дотов и дзотов противника, два орудия и уничтожил 30 гитлеровцев. 17.1.1945 года действуя в разведывательном дозоре действовал исключительно решительно. В результате в районе Первша-Солошово немцы, ошеломленные стремительным натиском в панике, побежали, побросав огневые точки.  При этом Гвардии Младший лейтенант Борисов уничтожил 2 орудия, 16 автомашин, 5 фаустпатронов, 4 ручных пулемета и свыше 40 солдат и офицеров противника лично сам взял в плен 5 солдат противника.

Представляется к правительственной награде ордену «Отечественная война 2 степени».

По Красной площади -  

в строю победителей

После войны Николай Борисов служил в танковых войсках до 1982 года. В 1957 году окончил Академию бронетанковых и механизированных войск им. И.В. Сталина. В течении 15 лет, с 1945 по 1961 годы проходил службу в Кантемировской дивизии. В 1972 году за участие в тушении пожаров в Московской области был награждён медалью «За Отвагу на пожаре». Общий стаж в кадровой армии - 40 лет. 

После отставки в звании полковника обосновался в Воронеже. По его словам, этот город он впервые увидел и полюбил еще в годы военного лихолетья. В течение 25 лет был членом и председателем Совета ветеранов 4-го гвардейского танкового Кантемировского корпуса. Николай Николаевич участник более 10 парадов в Москве на Красной площади. На первом в его жизни параде 7 ноября 1945 года он командовал танком.

 - На танках прошел 12 парадов, когда служил в Подмосковье. В 2000 году, будучи уже ветераном в 73 года сам шагал по брусчатке. В 2015 году  был почетным ветераном на параде и на приеме у Президента страны Владимира Владимировича Путина. Имел честь встретиться с ним, подарить ему собственную книгу воспоминаний, ну и получил поздравления.

Трофейный мундир 

пригодился на сцене

У Николая Николаевича отличная память, а еще -  потрясающее чувство юмора. Рассказал он забавный эпизод с трофейным немецким мундиром. 

 - После войны стояли мы в небольшой  деревне в Германии. Три богатых дома были пустыми – хозяева сбежали. В одном, как сказали, жил полковник, и я посетил его. Нашел там полицейский полковничий мундир, ремень и несколько крестов. Привез все это домой, даже не знаю зачем. Старался никому его не показывать, только близкие друзья знали. Но как-то в 50-е годы у нас в драмкружке при Доме офицеров ставили какую-то пьесу про войну, нужны были немецкие награды. Я и предложил им эти кресты трофейные. И вдруг вызывает меня начальник политотдела. Начал беседу с отвлеченных тем, а потом спрашивает: «Есть информация, что у вас имеется немецкий мундир?»

 Ну что мне оставалось делать,? «Да, есть», - отвечаю.

 «Зачем он Вам?» – опять вопрос.

Тут меня и осенило: «Да вот, хочу отдать его в драмкружок». 

 «Отличная мысль! По этому вопросу я Вас и пригласил, спасибо за понимание» - обрадовался он. Сдал все под опись, как положено. Вот так пригодился трофей.

 «К вам, молодым, 

летит завет гвардейца…»

И сейчас Николай Николаевич активно участвует в общественной жизни города. Секретом своего активного  долголетия называет  движение и спорт. Когда-то он был в числе лучших в офицерском многоборье. Ветеран старается много ходить пешком, делает гимнастику

 - Как Почетный гражданин Воронежа и победитель должен «держать марку», - шутит он. 

Николай Борисов один из самых активных лидеров ветеранского движения города и области, автор нескольких книг – воспоминаний. Указом Президента награжден орденом Почета.

 Ветеран проводит огромную работу по патриотическому воспитанию молодежи. Постоянно востребован в школьной и студенческой аудиториях, проводит уроки мужества, встречается со школьниками.

 - Бог дает, что я пока хожу и помню, и могу работать. На сегодня моя главная задача – эту память передать. Молодежь, их будущее меня особенно волнует. Поэтому никому не отказываю, куда бы меня не приглашали. На встречах всячески стараюсь показать своим примером, что Родина у нас одна и ее надо любить, а если понадобится, то защищать. 

В завершение разговора попросила высказать мнение о проекте ветеранов- контрразведчиков «Молчаливое эхо войны».

 - Очень нужное, своевременное дело. Я воспринимаю этот проект, как продолжение нашей народной памяти. Памяти тех, кто отшагал военными дорогами. Потому что, нельзя быть патриотом своей страны, не зная ее истории. В этих знаниях и гордость за свою страну,  сплоченность и преемственность поколений, и возможность противостоять фальсификаторам. Неслучайно мемориалы, возводимые в рамках проекта, называют «Часовыми памяти». Очень хорошо, что Воронеж присоединился к благотворительной программе. Установленный в будущем мемориал станет местом притяжения людей, местом патриотической воспитательной работы. И от имени поколения победителей выражаю огромную благодарность всем, причастным к этому событию, -  сказал Николай Николаевич Борисов – и высказал пожелание, чтобы рядом с мемориалом  появилась Аллея танкистов. 

 - Когда первые немецкие танки ворвались в город, наши танкисты приняли на себя главный удар, 5 танковых корпусов задержали, пусть об этом знают и помнят. 

Виктория Данилова

 

11:30
82