Урожай земледельцев радует

Урожай   земледельцев   радует

В Курской области земледельцы завершили уборку зерновых колосовых и зернобобовых культур на площади более 760 тыс. га. Намолочено порядка 4,3 млн тонн зерна при средней урожайности 57 центнеров с гектара. В прошлом году урожайность зерновых составила 42,4 ц/га. В планах аграриев с учетом кукурузы намолотить не менее 5,5 млн тонн зерна, что на 16% больше, чем в 2021 году.

Также началась копка сахарной свеклы. Под свекловичные плантации в 2022 году отдано 95 тыс. га. Ожидается валовой сбор сахарной свеклы в пределах 4,6 млн тонн при средней урожайности 480 центнеров с гектара. Недостатка сахара не будет.

В Поныровском районе уборка  зерновых завершена. По предварительным расчетам собрано более 100 тысяч тонн зерна. Это больше, чем в прошлом году. Урожайность зерновых по району тоже выше прошлогодней.    Конечно, этому способствовала хорошие погодные условия для роста и развития зерновых. Но, не только это. Безусловно,  в этом и большая роль земледельцев района, которые сумели в лучшие агротехнические сроки провести сев, вели уход за посевами, быстро и качественно провели уборочные работы.

  В районе продолжается уборка сахарной свеклы. Свекловичная плантация в Поныровском районе занимает  4000 гектаров. 

Как сообщили в управлении аграрной политики администрации Поныровского района, свекла убрана на 700 гектарах. Урожайность - 400 центнеров с гектара.

Большая часть посевов свеклы размещена на полях  ООО «Курск-Агро».

- Уборку начали недавно.  Можно сказать, что результаты  радуют. Вот на этом поле, гдесейчас работают комбайны, урожайность составляет более 400 центнеров с гектара, - рассказывает агроном сельхозпредприятия Николай Скоркин. 

Пока разговаривали с ним, к разгрузке подошел комбайн. Им управляли Николай Александрович и Александр Чвилевы. Как потом выяснилось – отец и сын. Фамилию такую не разу не слышала в Поныровском районе, а потому поинтересовалась откуда прибыли.

- Мы из Ливенского района Орловской области. Прибыли сюда на помощь. Комбайн наш личный, и потому едем туда, где есть работа. В нашем районе пока свеклу не убирают, вотприехали сюда, - говорит Александр Чвилев.

- Здесь мы впервые, а вообще в таких «командировках» приходилось бывать и в других областях. Но где бы не были, убирать урожай нужно, будь то Орловская или Курская области, -  считает Николай.

Ольга викторова.

 

10:00
39