Одной любви к животным мало

Одной любви к животным мало

Одной из самых престижных профессий на селе была и остается профессия ветеринарного работника. Ведь на сельском подворье живность всегда была и сейчас имеется. Ну, а если она имеется, будь то кролик или корова, то порой им нужна своя медицинская помощь.

 

В нашем районе сегодня насчитывается 14 работников ветеринарной службы, из которых 10 – непосредственно ветеринары. Среди них и Татьяна Николаевна Гладких. Она работает в селе Ольховатка. 

Знакомство с ней состоялось благодаря звонку жителей села в редакцию.

-  Мы хотим, чтобы газета рассказала о нашем замечательном ветработнике Татьяне, и еще, поздравьте ее от нас с профессиональным праздником, -  попросил звонивший. 

-Праздник –то уже прошел, - ответили ему. На это звонивший заметил, что сказать доброе слово о человеке никогда не поздно. Что ж, ответ вполне резонный. Тем более в районе всем известно, в каком напряженном режиме работали и работают наши ветеринарные работники, не допуская распространения заболеваний. Они выполняли свою нелегкую работу и в период пандемии коронавирусной инфекции.  Пожелания наших читателей всегда приоритетны при подготовке материалов. Обратились к главному ветврачу, руководителю станции по борьбе с болезнями животных Юрию Ховалкину.

 - Селяне правы.  Татьяну Гладких не раз награждали почетными грамотами за многолетний труд и хорошую работу. Это отличный специалист, исполнительный работник, - сказал Юрий Викторович. 

И вот мы на пути в Ольховатку. Дом Татьяны на дороге, что ведет в село Становое.

Перво-наперво, прямо у входа на подворье, нас встречает петух. Оценивающе он внимательно рассматривает приезжих и всем видом как бы спрашивает, мол, зачем приехали?

А вот и сама хозяйка.  По всему видно, что она гостеприимный человек.

- Обычно мой рабочий день начинается в восемь часов. Я иду по личным подворьям односельчан, осматриваю животных.  Делаю прививки, провожу беседы. В общем, в это время меня трудно застать дома. Сегодня осталась картофель убирать, пока погода позволяет, - говорит она. И добавляет, что срочных вызовов к больным животным нет на данный момент, а бумажную работу можно сделать и поздно вечером. Ее номер телефона есть у каждого, у кого на дворе домашняя живность имеется.

Татьяна Николаевна родилась на Украине, но потом родители перебрались в Ольховатку – ее отец был родом из этого села.

 –  Можно сказать, что я местная. Здесь ходила в школу, потом училась в сельскохозяйственном техникуме, в Глазуновке Орловской области.  После техникума некоторое время работала в селе Становое. Вышла замуж. Вместе с мужем воспитали троих детей. Есть и внучка. С семьей переехали из Станового в Ольховатку. Можно сказать, что большая часть моей жизни связана с этим селом, - подчеркивает она.

Конечно, поинтересовался у нее: почему решила стать ветработником?

- Вот такого конкретного момента, когда точно определилась в будущей профессии, не припоминаю. Я всегда любила животных, и такое решение пришло, как само собой разумеющееся. Мама у меня была дояркой, и я с раннего детства помогала ей на ферме. Доила, раздавала корм, чистила коров. 

 Побывав на подворье у Татьяны, можно с уверенностью сказать, что любовь к животным у нее не пропала: здесь и куры, и утки, и кролики, а еще дворовые собачки и кошки. Долгое время она и сама корову держала. И сейчас теленок имеется. 

 А она продолжает свой рассказ. После окончания техникума закончила специальные курсы для ветработников и вот уже более 15 лет работает в Ольховатке. Это ее зона обслуживания на сегодняшний день.

По словам ветеринара, работы немало. Это и профилактические прививки, и вызовы на дом, а еще составление отчетов. Все это занимает время. Причем вызовы к больному животному могут поступать в любое время суток. Но ее обязанность не только лечить животных, но и учить людей. Учить их правильному уходу за коровой, птицей, свинопоголовьем.   Ведь многие заболевания животных также опасны и для человека, и болезнь всегда легче предупредить, чем бороться с её последствиями.

И потому получается, что ветработники не только лечат животных, но работают с людьми и для людей.

Места для приема четвероногих пациентов у ветработника, как правило, нет. Правда, есть небольшое помещение под ветучасток в Ольховатке. Но… Это ведь не город. Поэтому ветеринары сами идут к больным животным. А хвостатые и рогатые пациенты, по словам Татьяны, всегда понимают, что пришел человек для того, чтобы облегчить их страдания. 

 - Порой попадаются норовистые, но это редко случается, - Чаще всего приходится бывать на вызовах, связанных с болезнями осложнения после отела коров. Однажды корова отелилась, но, по мнению хозяев, плохо поедала корм, вела себя беспокойно. Я пришла через день после отела. Обследовала корову, оказалось, что был еще и второй теленок, который тоже благополучно появился на свет, - рассказывает она.

К ней, как к ветработнику, часто обращаются и приезжие из Курска, других городов. Они несут на лечение своих кошечек и собачек. Да и понятно: в городе прием в ветеринарной клинке стоит больших денег. В селе посещение ветработника, практически, бесплатно. 

По ее словам, сейчас в Ольховатке крупного рогатого скота гораздо меньше, чем было раньше: пожилым людям не под силу держать корову или теленка. А молодежь нынче все больше в городах работает. А те, которые в селе остались, предпочитают не заниматься скотоводством. Постоянно существующая угроза возникновения АЧС свела на нет поголовье свиней в Ольховатке.   А вот количество овец и коз увеличилось за 200 голов.  Содержание этих животных более по силам пожилым людям. А еще множество кошек и собак, которых тоже нужно прививать от бешенства. Это тоже неотъемлемая и очень важная часть работы.

- В период проведения профилактических прививок мне оказывают помощь коллеги с ветстанции из Понырей. Да и вообще, я чувствую их постоянную поддержку, знаю, что помогут мне и словом, и делом, -  говорит Татьяна.

Спросил у Татьяны Николаевны, что на ее взгляд главное в профессии ветработника.

- Просто нужно любить животных, стараться понимать их, и тогда в работе все получится, -  сказала она.  

Наверное, это стандартный ответ для каждого ветеринарного работника.  Но для того, чтобы тебя уважали и ценили в деревне как ветеринарного специалиста, мало любви к животным. Нужно еще быть готовым всегда прийти на помощь, быть профессионалом своего дела и… любить животных. 

Николай 

Лагутин

 

09:30
29