Используют каждую погожую минуту

В Курской области убрано 35% площади зерновых колосовых и зернобобовых.

На совещании оперштаба Минсельхоза России обсудили ход уборочной кампании в стране. По словам министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, в настоящее время работы интенсивно идут во всех федеральных округах. Убрано 27% площади, аграрии собрали порядка 55 млн тонн зерновых.

В Курской области из плана 760 тыс. га зерновых колосовых и зернобобовых убрано около 260 тыс. га, или 35%; намолочено 1,5 млн тонн зерна. На сегодняшний день все хозяйства Курской области располагают необходимыми ресурсами для своевременного проведения уборочной кампании. Нарастить темпы уборки сложно из-за обильных осадков. Однако на полях во всех хозяйствах дежурит зерноуборочная техника и при первой же возможности проводится обмолот зерновых с повышенной влажностью. «Имеющиеся технические возможности позволяют убирать до 50 тыс. га в сутки. Завершить уборку планируем за 12-14 погожих рабочих дней», - рассказал на совещании председатель комитета АПК Курской области Иван Музалев. В этом году урожайность зерновых колосовых составляет 58 ц/га, что на 14,5 центнера выше урожайности 2021 года. Наряду с уборкой зерновых в области проводится обмолот озимого рапса. Из 34,5 тыс. га убрано 24 тыс. га, или 70%. Намолочено около 92 тыс. тонн маслосемян. Урожайность также значительно превышает прошлогодние показатели и составляет 38 ц/га.

Как сообщили в управлении аграрной политики администрации района в настоящее время уборка зерновых ведется во всех сельхозпредприятиях района. Непогода отрицательно сказалась на темпах работ, а потому в районе убрано половина от всей площади. Сейчас земледельцы ведут обмолот, от темна до темна. Урожайность по району составляет 50 центнеров с гектара.

 

13:54
42