АЧС: для людей - безопасно для свинопоголовья - смертельно

Африканская чума свиней (АЧС). Впервые это заболевание  было выявлено в Южной Африке. Оттуда она и начало свое шествие по миру. 

Победить АЧС пока не удалось -  вакцины против этой болезни нет. Как не допустить распространения заболевания? Распознать, что животное  все же заболело. Что предпринять в таком случае? Об этом напоминает руководитель станции по борьбе с болезнями животных, ветеринарный врач Юрий Ховалкин:

- Следует еще раз напомнить, что болезнь эта неопасна для людей, но несет огромные убытки свиноводству.  При выявлении заболевания в первой угрожаемой зоне  проводится учет свиней. Первая угрожаемая зона - территория, прилегающая к неблагополучному по АЧС пункту, протяженность которой составляет не менее 5 км от границ эпизоотического очага.  После проведения учета всех свиней организуют проведение их отчуждения и направление на убой и переработку на ближайшие мясокомбинаты или оборудованные для этих целей убойные пункты, перерабатывающие цеха, расположенные в первой угрожаемой зоне. Поэтому все владельцы свиней, независимо от форм собственности понесут экономические убытки.

Возбудитель болезни- вирус. В организме больного животного вирус накапливается во всех органах. Вирус АЧС отличается большой устойчивостью. Он АЧС остается активным в продуктах питания, таких как охлажденное мясо (до 15 недель) и от 3 до 6 месяцев в ветчине и колбасе, которые не прошли термообработку или копчение при высокой температуре.

К вирусу АЧС восприимчивы домашние свиньи и дикие кабаны. Среди переносчиков вируса могут выступать различные животные и даже люди. Клинические признаки заболевания зависят от вирулентности (степени способности вируса заражать организм животного), дозы (количества) заражения, а также состояния здоровья свиней. Течение болезни может быть молниеносным, острым, подострым и хроническим.

Молниеносное течение протекает от нескольких часов до 1 — 2 суток, как правило без ярко выраженных клинических признаков. Характеризуется резко выраженным угнетением, отказом от корма и падежом.

При остром и подостром течении болезни у свиней наблюдается повышение температуры тела (лихорадка) до 41 — 42 °С, угнетение, отказ от корма, нарушение гемодинамики в виде появления красных и синих пятен на коже ушей, головы, живота, промежности и хвоста, диарея, иногда с примесью крови. Падеж отмечается в течение 15 суток.

Чтобы не допустить заражения свиней африканской чумой в свиноводческих хозяйствах, необходимо следить за качеством кормов. В помещениях следует проводить дезинфекцию, дератизацию. Нельзя использовать не продезинфицированный новый инвентарь.

Не стоит допускать контакта свиней с другими плотоядными животными, обитателями соседних ферм, хозяйств.  Нужно содержать поголовье в закрытых помещениях, не допускать свободного выгула свиней. Нужно проводить обработку свиней  и  помещение для их содержания от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), постоянно вести борьбу с грызунами.

Убой животных  проводить на мясоперерабатывающих предприятиях. При малейшем подозрении на заражение вирусом африканской чумы, свиней изолируют и помещают в отдельное помещение. Сразу нужно связаться с ветврачом. 

Николай Петров

 

09:26
120