Служил в команде «Петра Великого»

Служил в команде  «Петра Великого»

В преддверии Дня Военно-морского флота России, который в этом году отмечается 31 июля, напомним историю праздника. Профессиональный праздник у военных моряков появился более 80 лет назад. Произошло это благодаря великому советскому флотоводцу Николаю Кузнецову. Именно он предложил тогдашнему правительству в 1939 году учредить День ВМФ.  Празднику  назначили конкретный день — 24 июля. Почему именно эта дата?? На этот счет существует легенда: будто 24 июля выбрал сам Иосиф Сталин. Таким образом, он решил отметить заслуги адмирала — на эту дату выпадает День рождения Николая Кузнецова. До  1980 года так и отмечали, а  потом празднование решили перенести на последний выходной день июля.

...Александр Мокроусов родился и вырос в Понырях. Здесь учился в школе, после школы решил стать педагогом. Незаметно подошло время призыва. После окончания Курского педагогического колледжа была возможность идти на срочную службу или стать контрактником.

- Я выбрал второе, - говорит Александр. 

Конечно, поинтересовалась, почему решил стать именно военным моряком? Ведь Поныри и Курск расположены довольно далеко от морей-океанов.   

- Не сказать, что я с детства бредил морем. Просто на флоте служили и служат мои друзья, родственники. И если разговор заходил о службе в Вооруженных Силах, то все они в один голос твердили, мол, при призыве просись на флот. Вот я и принял такое решение, -  рассказывает он. 

Кстати,  тогда о нем не сказал никому. Лишь когда контракт был подписан и вопрос решен, сообщил об этом своим родным и близким.

- Конечно, ничего мы против такого решения не имели, но тогда… Его столь неожиданное решение было для нас как гром с ясного неба,- говорит отец Александра.

По словам самого Александра, их доставили в Североморск – закрытый военный город, главную базу Северного флота. 

Краснознамённый ордена Ушакова Се́верный флот до 2014 года считался самым «молодым» из всех военных флотов России, но дата образования Северного флота 25 мая 2014 года приказом Главнокомандующего ВМФ РФ перенесена на 1733 год. 

Основу современного Северного флота составляют атомные ракетные и торпедные подводные лодки, ракетоносная и противолодочная авиация, ракетные, авианесущие и противолодочные корабли.  В составе флота тяжелый атомный ракетный крейсер «Пeтр Великий». На нем и нес службу наш земляк.

 Тяжёлый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» является самым большим в мире неавианесущим ударным кораблем. Способен уничтожать группы авианосцев противника. Он построен на Балтийском заводе и спущен на воду в 1989 году. Александр служил на корабле в артиллерийском подразделении. 

О службе он рассказывает с увлечением. Говорит, что экипаж корабля около 900 человек, и размеры корабля впечатляют своим величием. Можно служить на нем годы и не побывать во всех помещениях.

- Боевой корабль не музей, чтобы ходить и рассматривать все, -  говорит моряк. Рассказывал он о некоторых шуточных морских традициях. Так, например, новичкам нужно выпить морскую воду, чтобы стать полноправным моряком. 

- И свидетельство у меня об этом есть,  - смеясь, рассказывает Александр.

А вообще, за годы  службы узнал для себя много нового. Как говорится, побывал на морях-океанах, привык к друзьям-сослуживцам. Служба на флоте, приучила к порядку,  к дисциплине.

 - Не приходилось, ли участвовать в дальних боевых походах? - спрашиваю его

- Любой выход корабля  такого класса в море  - это выполнение определенных задач, поставленных командованием. Да, был осуществлен переход нашего крейсера из Мурманска до Норвегии. Мы ходили в плавания по Баренцеву морю. Конечно, в море постоянно надо быть готовыми ко всему. Ведь у нашей страны есть не только друзья, но и недоброжелатели,  - говорит бывший моряк. А мне почему то подумалось, что сейчас он  «бывший», но впереди его ждут новые морские переходы. Может, поэтому и спросила  не хочет ли снова вернуться на службу?

 По его словам, пока он  еще не решил. Но связь поддерживает с сослуживцами и с теми кто на суше, и с теми кто сейчас  служит. Его  готовы принять в команду «Петра Великого».

Да и море зовет… Пусть оно и Северное, не такое теплое, как Черное море, но оно прекрасно в своем величии, и, вполне вероятно, что вскоре  Александр наденет форму моряка, которую он бережно хранит, и вновь ступит на палубу корабля.

 

Ольга кофанова

 

 

10:21
147