К старту готовы!

К старту готовы!

В Курской области планируют собрать 5 млн тонн зерна.

Уборочная кампания началась в Курской области. Первыми к ней приступили хозяйства юго-восточных районов. Старт страде в Горшеченском районе дал губернатор Курской области Роман Старовойт. 

«Труд аграриев – физический и интеллектуальный, требует особой подготовки», - сказал губернатор. - «У нашего региона большой агропромышленный комплекс. Учитывая текущую мировую экономическую ситуацию, мы особое внимание уделяем уборочной кампании. В нынешних условиях вся страна смотрит на нас. Мы входим в топ-5 регионов по урожайности зерновых и надеемся сохранить этот показатель». 

Общее производство зерна в Курской области прогнозируется свыше 5 млн тонн. Предстоит убрать около миллиона га зерновых культур. Более 760 тыс. га приходится на хлеба ранних сроков уборки – озимые и яровые колосовые культуры.

Подготовлена зерноуборочная техника, в том числе около 3 тыс. комбайнов, сельхозтоваропроизводители на 80% обеспечены горюче-смазочными материалами. К приемке зерна готовы зернохранилища и элеваторы: объемы вместят свыше 5 млн тонн, а также более 260 зерносушилок, мощность которых позволит ежесуточно просушивать до 150 тыс. тонн зерна.

Как сообщили, в управлении аграрной политики администрации Поныровского района,  земледельцы района подготовились к уборочным работам, но жатву еще не начинали.

Недавно пришлось побывать в крупнейшем сельхозпредприятии района ООО «Курск-Агро». По словам  главного агронома Андрея Анпилогова  здесь предстоит убрать  около 10 тысяч гектаров  зерновых культур.

На период уборочных работ составлены рабочие планы. С участниками уборочных работ проведены инструктажи по технике безопасности и противопожарной безопасности. На поля выйдет 16 комбайнов. Предусмотрено горячее питание участников жатвы.

 

09:50
28