«Во имя всех, ради Победы потрудившихся…»

«Во имя всех, ради  Победы потрудившихся…»

С каждым годом растет в России число регионов – участников благотворительной программы «Молчаливое эхо войны», идея и реализация которой принадлежит ветеранам и действующим сотрудникам военной контрразведки при поддержке  Федеральной службы безопасности и Минобороны России.

 

Напомню, что Курская область присоединилась к проекту, по масштабам не имеющего аналогов в современной Российской истории, в 2019 году по инициативе главы региона Романа Старовойта. Тогда, 22 июня в поселке Поныри была установлена и торжественно открыта мемориальная часовня в память о погибших и пропавших без вести в Курской битве, освященная  во имя небесного покровителя российского воинства, Святого Великомученика и Победоносца Георгия. И это событие стало, поистине, знаковым для поныровской земли, своеобразной точкой отсчета в дальнейшей работе по восстановлению исторической справедливости в оценке оборонительных боев на северном фасе Курской дуги. Логическим продолжением начатого благого дела было строительство  вокруг часовни в 2020 году мемориала «Неизвестному солдату: 28 стел ,под каждой из которых – горсть земли с солдатских могил из всех районов  Курской  области. Тогда же была достигнута договоренность Губернатора Курской области с инициаторами благотворительной программы о том, что  венцом большой и важной работы по защите исторической правды, станет возведение в Понырях масштабного историко-культурного мемориального комплекса, чтобы до конца «уравновесить» солдатский подвиг на Курской дуге, вернуть Курской битве  ее славу, мощь и значение, показать во весь рост величие победы, достигнутой единством народов в переломном сражении Второй мировой войны. Открытие мемориала планируется в 2023 году к 80-летию Курской битвы.  А еще запланировано строительство дороги, которая соединит  по кратчайшему маршруту мемориальные объекты  Курской и Орловской областей.

 Наши соседи - орловцы присоединились к проекту в 2021 году. Открытая в Орле -  Городе первого салюта мемориальная часовня, как и в Понырях -  из черного мрамора, в знак общей памяти двух регионов о событиях июля-августа 1943 года. В капсуле, по традиции заложенной в основание мемориала – поныровская земля, взятая со склонов высоты под Ольховаткой.  

 

«Медаль за бой, 

медаль за труд, 

из одного металла 

льют»

 

В этом году к участникам  благотворительной программы «Молчаливое эхо войны» присоединилась Пензенская область, по инициативе ветеранов и губернатора региона Олега Мельниченко. 

Мемориал памяти защитникам Отечества, труженикам тыла, павшим и пропавшим без вести на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов торжественно открыли в День памяти и скорби 22 июня в Пензе – Городе трудовой доблести. Пятнадцатая по счету часовня впервые установлена не в местах боевых сражений, а в регионе, который в годы войны находился в глубоком тылу. Да, на пензенской земле не взрывались бомбы, не гремели орудийные залпы, но она стала важнейшим местом формирования воинских частей и подготовки боевых ресурсов.  На ее территории переформировывались десятки воинских соединений. По утверждениям историков, каждая четвёртая произведённая в годы войны мина, авиабомба или артиллерийский снаряд были выпущены пензенскими оборонными предприятиями.  Уже в конце 1941 года в Пензе началось производство легендарных «катюш» – реактивных минометов М-8.

В Пензу и область в 1941—1942 годах были эвакуированы 124,3 тыс. человек, в том числе 54,2 тыс. детей, около 50 промышленных предприятий, в том числе 13 машиностроительных заводов, прибывших из Москвы, Ленинграда, Орла, Курска, Калинина, Украины и Белоруссии. Из Пензенской области на фронт отправлялись установки реактивных минометов, боеприпасы, шинельное сукно, валенки, лыжи. Колхозы и совхозы области дали Родине около 60 млн пудов хлеба, много другой сельскохозяйственной продукции. Жители Пензенской области внесли  в фонд обороны 129 млн рублей, 4,5 кг золота, 38,8 кг серебра. На средства пензенских жителей были построены подводная лодка, два торпедных катера — «Пензенский Комсомолец» и «Пензенский Пионер», танковая колонна «Пензенский Комсомолец», 39 авиаэскадрилий. Через территорию области проходил один из путей эвакуации раненых с Юго-Западного фронта. За героические подвиги в годы войны 242 воина, родившихся на пензенской земле или так или иначе связанных с нею, удостоены звания Героя Советского Союза. А уроженец Тамалинского района Маршал Советского Союза Н.И. Крылов и уроженец Колышлейского района генерал-лейтенант В.А. Глазунов стали дважды Героями Советского Союза. На стене поверженного Рейхстага в дни взятия Берлина появилась известная на весь мир надпись: «А мы из Пензы».

Более 30 тысяч жителей области были удостоены медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941−1945 гг.». А Пенза в 1985 году награждена орденом Трудового Красного Знамени за большой вклад в обеспечение победы в Великой Отечественной войне. В мае 2021 года Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина она удостоена Почётного звания  «Город трудовой доблести»! 

Часовой памяти, установленный в городском сквере «Пионерский», органично вписался в объекты  размещенного здесь мемориального комплекса «Журавли», такие, как монумент трудовой и боевой славы, сквер «Бессмертного полка». 

- Я благодарен руководству ФСБ России, организации ветеранов военной контрразведки за то, что поддержали нашу инициативу, и Пензенский регион включен в доблестный список памятных мест России. Событие знаковое для нашего региона. Очень важно, что мы открываем такие памятники в нашу очень непростую эпоху, когда идет специальная военная операция на Украине, когда мы опять вынуждены противостоять практически всему европейскому союзу, как наши деды и прадеды, выбивать фашистскую гадину с территории бывшего Советского Союза. Враг будет разбит, победа будет за нами! -  Сказал в своем выступлении губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

Чин освящения мемориальной Часовни во имя святого благоверного великого князя Александра Невского совершил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

– Очень хорошо, что в Пензе появится такой мемориал, – отметил владыка. – Глядя на него, мы будем вспоминать не только воинов, но и тех, кто умер от голода в блокадном Ленинграде, от болезней на трудовом фронте, подорвался на случайной мине, кто был замучен в оккупации и в концлагерях, – и всех, ради победы потрудившихся, - сказал Владыка.

 

Связаны 

общей памятью

 

Все регионы, где возведены и возводятся памятные мемориалы в рамках проекта «Молчаливое эхо войны», связаны общей памятью и общей скорбью о погибших. Связаны такой памятью пензенская и курская земля. В скорбных списках Книги памяти Курской области значатся имена пензенцев, погибших в боях на северном фасе Курской дуги. 

В Курской битве принимала участие легендарная 354-я стрелковая дивизия, сформированная в Пензенской области, которая занимала оборону в центре выступа Курской дуги, отражая удар противника из района Севска.

Героем Курской битвы стал полковник Николай Матвеевич Бубнов, уроженец Пензенского района. Танковая бригада полковника уничтожила на Курской дуге 548 танков, 449 орудий, большое число живой силы противника.

В боях на Курской дуге отличился и уроженец города Спасска, танкист Иван Матвеевич Аляпкин. Экипаж его танка уничтожил два противотанковых орудия и пять пулеметных точек. Несмотря на ранение, Аляпкин вывел подбитый танк с поля боя и спас раненого командира. Он был удостоен звания Героя Советского Союза. Председателем Пензенского городского Совета ветеранов был  участник Курской битвы, Почетный гражданин города Пензы Владимир Керханаджев. Он принимал участие в официальных мероприятиях на курской земле, посвященных 75-й годовщине Победы в битве на Курской дуге.

Пенза и Курская область в годы войны – страницы семейной биографии  председателя Межрегиональной общественной организации «Ветераны военной контрразведки», идейного вдохновителя и главного организатора проекта Касима Ибрагимовича Яхиена.

В составе 25-го гвардейского стрелкового полка, 6-й гвардейской стрелковой дивизии 13-й Армии на северном фасе Курской дуги сражался его отец, уроженец пензенской земли,  гвардии ефрейтор Яхиен Ибрагим Садриевич.  За мужество, проявленное в боях под Понырями, он удостоен медали «За отвагу».

Президент страны Владимир Путин во время одной из встреч отметил: «Историческая память важна для любого народа, если он хочет сохраниться и иметь будущее. Историческая память важна не для тех, кого уже нет…Важна для нас и для наших детей». Сейчас в период, когда решается судьба нашей страны, безопасности ее рубежей, это осознается особенно отчетливо. И поэтому, вахта памяти ветеранов-контрразведчиков продолжает свой путь по бескрайним просторам России.

Виктория 

Данилова 

 

16:28
46