Клеща клещами не удалить

Весенне-летний сезон — период активности клещей. Врачи предупреждают, что эти насекомые являются переносчиками таких опасных заболеваний, как клещевой энцефалит, боррелиоз и других. Специалисты рекомендуют для похода в лес правильно одеваться (использовать одежду с длинным рукавом и прилегающими манжетами, заправлять брюки в носки или сапоги, на голову надевать кепку или косынку) и применять защитные средства (репелленты, акарицидные средства).

На сегодняшний день в медицинские учреждения региона по поводу укусов клещей обратились 619 человек, среди них 327 детей. Это на 25% меньше, чем в прошлом году.

Снять присосавшееся насекомое можно самостоятельно или в лечебном учреждении. Куряне могут обратиться по месту жительства или в травмпункты Курской БСМП, горбольницы №4 и областной детской больницы на ул. Хуторской. Можно проконсультироваться с инфекционистом Курской областной инфекционной больницы им. Н.А. Семашко по телефону горячей линии 8-920-727-06-89.

Для профилактики инфекций, передающихся клещами, в регионе осуществляются противоклещевые (акарицидные) обработки общественных территорий. В регионе такие работы проведены на площади 409,9 гектара, это территории детских садов и школ, оздоровительных лагерей, пляжей и парков.

Как сообщили в Поныровской ЦРБ, в нашем районе в этом сезоне по поводу укусов клещей в больницу обратилось около 50 человек. Всем им было назначено профилактическое лечение. 

 

16:20
34