Зовет в дорогу память

Зовет в  дорогу память

Без малого восемь десятилетий прошло с той поры, когда по нашей земле прокатился огненный вал Курской битвы, оставив после себя более двух десятков братских могил. С той поры, каждый год из всех уголков России и ближнего зарубежья родственники погибших воинов приезжают на поныровскую землю поклониться праху дорогого им человека: дети, внуки, правнуки… Не угасает память о тех, кому мы обязаны жизнью и передается из поколения в поколение. 

В начале июня в Поныровском районе побывали гости из Донецкой народной республики.

Сын погибшего в июле 1943 года советского воина Межерицкого Александра Антоновича с женой и двумя дочерьми приехал на могилу отца.   

 Уроженец Харьковской области старший сержант 55 дивизии погиб в боях на северном фасе Курской дуги 15 июля 1943 года. Долгое время родным не было известно место его захоронения. В поиске помощь оказал руководитель областного Центра «Поиск» Игорь Цуканов.  Имя воина увековечено на обновленных плитах братской могилы на улице Подроща села 2-е Поныри.

Гости из Донецка благодарили за теплый прием.

 - Отдельная благодарность Центру «Поиск» за большую и благородную работу. Теперь и на сайте «Память народа» есть информация обо всех захороненных в Подроще 2- е Поныри, - говорили они.

Любовь Едибаева, 

начальник отдела культуры, по делам молодежи, 

ФК и спорту администрации района.

 

 

 

 

 

14:22
29