Умирали, но не сдавались

Наверное, миллионы раз говорили об этом историческом событии на многих языках мира. На северном фасе защищали Родину, отстаивали честь Отечества  саперы и артиллеристы, танкисты и летчики, медики и связисты Красной армии.

Но здесь была еще одна сила! Пограничники и бойцы  внутренних войск, которые сыграли одну из главных ролей, сражаясь в составе 70-й Армии, на рубежах от села Ольховатка до Тросны.   Они проявляли стойкость и героизм, дрались до последнего.

Память о подвигах воинов-пограничников живет на поныровской земле.

 В одном из боев, 15 июля 1943 года при наступлении на село Самодуровка (ныне Игишево), взвод, под командованием  пограничника лейтенанта  Александра Романовского,  прикрывая основные силы 1-го батальона 224-го полка  162-й стрелковой дивизии погиб  в неравном бою.  Все 18 пограничников были представлены к званию Героев Советского Союза посмертно.

 Известен подвиг пограничника, парторга 96-го стрелкового полка 140-й стрелковой дивизии, старшего сержанта Петра Ерыпалова.  Будучи тяжело  раненным он подорвал  себя и окруживших его  фашистов гранатой. 

 Новые страницы мужества советских воинов открывают поисковики. А еще они возвращают из небытия имена героев, и у родственников погибших солдат появляется возможность приехать и поклониться праху дорогого человека.

Так, благодаря поисковому отряду «Курган» (командир Алексей Сотников), стало известно о героической гибели  у хутора Кашара командира 1-го батальона 258-го стрелкового полка 140-й дивизии, майора Федора Хвощинского.

В 2019 году, в сотне метров от села Теплое  бойцы отряда  подняли останки бойца -  пограничника, рядового Хабибулина Шайдулы Габидиловича. Его перезахоронили в братской могиле, у памятника Героям- артиллеристам.

Два года назад из Владивостока на могилу отца приезжала его дочь Хайфутдинова  Зайтуна Шайдуловна. В этом году, 4 июня она приехала со своей  дочерью – внучкой бойца. С ними и командиром отряда «Курган» Алексеем Сотниковым и студентами Орловского колледжа   мы побывали на братской могиле, возложили цветы, посетили другие памятные места героической поныровской земли. Побывали и в том  месте, где погиб рядовой Шайдула Хабибулин. Гости из Владивостока выразили сердечную признательность поисковикам за их бескорыстный, подвижнический труд. А еще они просили передать слова благодарности  учащимся Игишевской  школы, главе Ольховатского сельсовета Елене Бирюковой, работникам администрации  Поныровского района за достойное сохранение памяти о погибших защитниках Отечества.

Александр Горяйнов, председатель совета ветеранов  Центрального округа города Курска, подполковник в отставке.                                  

 

11:03
45