Остались имена на граните

Остались  имена на граните

Есть слова в песне  «…От героев былых времен, не осталось порой имен…» Но бывает и так, что сохранились имена в истории, высечены на мемориальных плитах воинских захоронений  да вот только родные находятся в неведении, где найти своего родственника. Случается, и так, что и погиб Герой неподалеку от родного дома, там же и захоронен, а родные не ведают об этом.

Так случилось с солдатом Гавриилом Ивановичем  Глазуновым.

Родился он в селе Теплое в 1908 году. Был мобилизован в 1941 году и попал на Западный фронт подо Львов. Там и началась его фронтовая биография. Вместе с  воинской частью отступал на восток. К началу Курской битвы оказался   составе 81-й стрелковой дивизии, подразделения которой находились на первой линии обороны под Понырями.

Это становится понятным из того, что погиб он пятого июля и был первично захоронен в селе Веселый Бережок (ныне это одна из улиц села Архангельское) Орловской области. Там в 1943 году проходила первая линия обороны. В дальнейшем прах воина был перенесен в село Брусовое.

Только недавно стало возможным, благодаря открытым архивам Министерства обороны, установить и узнать что-то о погибшем солдате. А тогда… Так случилось, что сын солдата Глазунов Григорий Гаврилович, проживавший в селе Жердево, Любажского района (ныне Фатежский район), так и не узнал о месте захоронения отца. Хотя и проживал в нескольких десятках километров от места захоронения.

- Полтора года назад мы узнали о том, что наш родственник похоронен в селе Брусове Поныровского района, - рассказывает правнук Героя Юрий.

В этом году потомки Гавриила Ивановича Глазунова прибыли на место захоронения своего дедушки, прадедушки и прапрадедушки. Самому старшему из них - за 60 лет, самому младшему  - седьмой год. Некоторые из них живут в городе Курск, некоторые в Любаже.

- Прибыли мы в Брусовое  в День Победы. В это время на Братском захоронении проходил митинг. На нём присутствовали школьники, жители села, глава администрации Возовского сельсовета Андрей Вялых. 

- К нам подошла вожатая школы Марина Зиновьева поинтересовалась у нас, кто мы такие? Узнав, что здесь покоится наш родственник, она предоставила слово старшему из нашего состава (а нас было 13). Очень тепло встретили нас брусовчане. Мы поняли, что здесь бережно хранят память о павших воинах. Было трогательно до слез. Мы просто не ожидали такого приема. Спасибо вам, брусовчане, и низкий поклон за память, - рассказывает правнук Юрий Валерьевич Бородин.

Вот и получается, что жива память и живы имена наших Героев. И забывать их никак нельзя.

Николай Лагутин

 

 

11:35
38