Нет границ у памяти

Нет границ у памяти

Великая Отечественная война оставила на территории небольшого Поныровского района 25 братских могил, в которых похоронены воины разных национальностей, погибшие в боях на северном фасе Курской дуги в июле 1943 года. 

Давно уже нет на карте страны под названием СССР, но и до сей поры едут на поныровскую землю из разных концов бывшего союзного государства родственники героев, отдавших жизнь за общую тогда для всех Родину. 

 11 мая в Поныровский район прибыли гости из Казахстана, чтобы поклониться праху родственника Бекжанова Алмы Гамбета, захороненного в братской могиле села 1-е Поныри. 

Уроженец Амангельдиского района, Кустанайской области Казахской ССР Алмы Гамбет Бекжанов сражался в июле 1943 года в составе 140-й  Сибирской  стрелковой дивизии 70-й армии.  В оборонительных боях в районе Тепловских высот части дивизии стойко отражали ожесточенные атаки танков и пехоты противника и во взаимодействии с другими соединениями фронта сорвали  попытки немцев прорваться к Курску с севера. Воины дивизии проявили высокое боевое мастерство, мужество и отвагу. В тех жестоких боях 8 июля 1943 года погиб красноармеец  Алмы Гамбет Бекжанов. Первоначально он был похоронен недалеко от места боев в Верхне-Любажском районе, после войны его прах был перенесен в братскую могилу, расположенную в селе 1-е Поныри. Так пришлось, что долгое время родственникам воина ничего не было известно о его судьбе. 

Внуки погибшего Дауылбаев Есим, Нурлан Бекжанов, Нурбол Байзиров, приехавшие в Поныровский район рассказали, что узнали о месте захоронения деда только два года назад, благодаря помощи поисковиков. Представители поискового движения Казахстана вышли на руководителя  Центра «Поиск» Курской области Игоря Цуканова. Он подтвердил, что казахский воин похоронен в Поныровском районе.

Как только представилась возможность, внуки отправились на могилу деда. На поныровской земле казахских гостей встретили  глава района Владимир Торубаров, заместитель главы администрации района Тамара Ломакина, глава 1-го Поныровского сельсовета Ольга Бородкина. На братской могиле родственники провели поминальный обряд по погибшему. Они посетили Поныровский историко-мемориальный музей Курской битвы, памятники и мемориалы северного фаса Курской дуги.

 - Сегодня знаменательный день для нашей семьи – мы нашли могилу дорогого нам человека. Жаль только, что нет в живых никого из наших родителей, и они не могут разделить  нами радость этого события. Всю жизнь они мечтали об этом. Огромное спасибо за помощь руководителю областного Центра «Поиск» Игорю Павловичу Цуканову; за теплый, душевный прием -  главе района Владимиру Сергеевичу Торубарову, заместителю главы администрации района Тамаре Александровне Ломакиной, главе 1-го Поныровского сельсовета Ольге Ивановне Бородкиной. Огромная благодарность и низкий поклон всем жителям Поныровского района и всего Курского региона за то, что вы свято храните память о погибших, помогаете всем, кто хочет узнать о судьбе своих близких, воевавших на этой земле. Нам очень повезло, что довелось познакомиться с такими замечательными людьми. Мы обязательно расскажем у себя на родине о вашем героическом крае, его людях и о том, как бережно у вас относятся к памяти, - сказал на прощанье  Нурбол Байзиров.

Ольга Кофанова. 

Фото автора.  

 

11:34
32