Клещ - опасное насекомое

Из далекого детства вспоминается стихотворение Корнея Чуковского «Тараканище». Тогда думалось,  что страшнее его нет ничего. А потом уже стало понятно, что сказочный «Тараканище» в общем, безобидное насекомое в сравнении со многими другими. Например, с клещами.

 О том, как избежать укуса клеща и что делать, если это произошло, рассказывает заведующая поликлиникой Поныровской ЦРБ Татьяна Тверитнева:

- В нашем районе от укусов клеща пострадало около 10 человек. Всем им назначено профилактическое лечение.

Чаще всего клещи «атакуют» человека при посещении леса, в этих случаях необходимо обратиться в больницу. В последнее время укусы клещей регистрируются на территории городских парков и скверов.

Поэтому необходимо соблюдать меры предосторожности при посещении лесов, городских парков. Меры эти самые простые. Нужно одеться так, чтобы не дать опасному насекомому пролезть под одежду.  Ее желательно надевать однотонную, светлого цвета, на ней клещи более заметны. Рубашку, ветровку следует заправлять в брюки, манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке, волосы предпочтительно заправлять под головной убор.

Находясь в лесу желательно через каждые 10-15 минут проводить поверхностные само- и взаимо-осмотры.  По возвращении домой обязательно тщательно осмотреть одежду и тело, особенно волосистую часть головы. Также необходимо осматривать и «дары леса»: цветы, грибы и прочее что вы принесли домой. На них тоже могут находиться клещи, которые в дальнейшем могут проявить себя. 

Большинство укусов клещей безвредны и не требуют лечения, однако некоторые являются переносчиками опасных заболеваний – например, клещевой энцефалит, болезнь Лайма (боррелиоз), эрлихиоз, коксиеллез, возвратный клещевой тиф и другие. 

Зачастую человек не сразу замечает укус клеща из-за анестезирующих свойств слюны насекомого. Клещ становится заметен, когда он уже наелся крови и увеличился в размерах. Если клещ не является переносчиком болезни, его укус безвреден и незаметен. При инфицировании симптомы заболевания появляются от одной до двух недель. Наиболее распространенные симптомы при укусе зараженного клеща это, прежде всего покраснение и отек в месте укуса, появление сыпи по телу, скованность шеи, лихорадка, головная боль, тошнота, слабость, мышечная или суставная боль или болезненность. У людей, страдающих аллергическими заболеваниями, могут проявиться следующие признаки: покраснение, припухлость в месте укуса, сыпь, жжение, отек Квинке

Если в течение месяца после присасывания клеща вы почувствовали изменения в своем состоянии, отметили повышение температуры или увеличивающееся в размерах красное пятно на месте присасывания, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

 

 

10:42
41