«Белый и пушистый» ВРЕДИТЕЛЬ

В прошлом году на территории Курской области было отмечено массовое распространение опасного карантинного вредителя – американской белой бабочки, который впервые выявлен в 2019 году в Сеймском округе города Курска. Приказом Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям установлена карантинная фитосанитарная зона, утверждена программа по локализации очага и ликвидации популяции карантинного вредителя.

Об этом рассказывает    специалист  Управления Россельхознадзора  по Орловской и Курской областям Жанна Карлова.

Американская белая бабочка - полифаг, повреждает более 250 видов древесных, кустарниковых пород и травянистых растений. Её вредоносность исключительно велика. Повреждение растений гусеницами этого вредителя, приводит к ослаблению и гибели отдельных растений, особенно при многократном повреждении. Волоски гусениц могут вызывать аллергические реакции у человека. 

За сезон вредитель дает два поколения, первое - в июле-августе, второе - в августе-сентябре. Для уничтожения личинок крайне важно своевременно выявить и уничтожить первое поколение насекомых, поскольку количество вредителей второй генерации как минимум удваивается. Чтобы не допустить распространения  опасного карантинного вредителя, необходимо постоянно проводить осмотр древесно-кустарниковых насаждений, и в случае появления вредителя, проводить обрезку «паутинных гнезд» с гусеницами и их уничтожение.  Так же нужно применять биологические методы защиты – проведение обработок бактериальными препаратами, разрешенными к применению на территории РФ.

 Нужно проводить истребительные мероприятия разрешенными к применению на территории РФ инсектицидами строго с соблюдением СанПин (при высокой численности вредителя и невозможности добраться до гнезд).

Особый контроль за  деревьями  клена ясенелистного (американский) и шелковицей. Эти деревья наиболее «любимы» для вредителя.

Нужно помнить, что в  соответствии с законодательством в сфере карантина растений, мероприятия по борьбе с карантинными объектами осуществляются за счет средств граждан, юридических лиц, которые имеют в собственности, во владении, в пользовании, в аренде подкарантинные объекты (земельные участки любого целевого назначения, здания, строения, сооружения, резервуары, места складирования (помещения), оборудование, транспортные средства, контейнеры, иные объекты). 

При обнаружении карантинных объектов или признаков, указывающих на их наличие необходимо проинформировать об этом Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям.

За не проведение мероприятий по борьбе с карантинным вредителем предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 10.1 КоАП РФ.

 

 

 

 

10:41
27