Прежде чем обрабатывать, нужно предупредить

В связи с  весенне-полевыми работами связанных  с применением пестицидов и агрохимикатов Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям напоминает хозяйствующим субъектам о необходимости размещения информации о химобработках сельхозугодий.

О порядке оповещения рассказывает государственный инспектор отдела государственного земельного надзора  Ольга Девятилова: 

- Не  позднее, чем за три дня до их начала следует обеспечить доведение до населения населенных пунктов, расположенных на расстоянии до 7 километров от границ, запланированных к обработке пестицидами и агрохимикатами земельных участков, через средства массовой информации (радио, печатные издания, электронные и другие средства связи) информации о проведении таких работах.

Также проводится информирование владельцев пасек о необходимости исключения вылета пчел ранее срока, указанного в регламенте по применению пестицида, в порядке, определенное статьей 16 Федерального Закона «О пчеловодстве в Российской Федерации».

Информация о запланированных работах по применению пестицидов и агрохимикатов должна содержать следующие сведения: границы запланированных к обработке пестицидами и агрохимикатами земельных участков, сроки проведения работ, способ проведения работ, наименования запланированных к применению пестицидов и агрохимикатов и классы их опасности, сведения об опасных свойствах запланированных к применению пестицидов и агрохимикатов, рекомендуемые сроки изоляции пчел в ульях.

Применение опасных для пчел пестицидов и агрохимикатов осуществляется в соответствии с Федеральным Законом «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами». 

За нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатамипредусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 8.3 КоАП РФ.

Кроме того, в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Николай

 Петров

 

10:40
40