О Понырях поэтической строкой

О Понырях поэтической строкой

Пятого мая исполнилось 107 лет со дня рождения поэта, прозаика, сценариста, фронтового корреспондента Евгения Долматовского.

В годы военного лихолетья, в дни сражений на северном фасе Курской дуги в июле 1943 года он – фронтовой корреспондент газеты «Красная армия» писал отсюда свои репортажи. То, что увидел здесь в жаркие июльские дни военкор, оставило в его душе неизгладимый след и нашло отражение в творчестве поэта. Немало стихов Долматовского о войне посвящено этим событиям, героям, стоявшим насмерть и не пропустившим врага к Курску. Это и стихотворение «Сирень» и конечно, известная всем поныровцам поэма «Поныри», написанная в 1943 году. «Есть сёла и станции, которые не на всякой карте найдёшь. Но ход истории вдруг заставляет величественно звучать их названия. Здесь вершились судьбы Родины, здесь происходили события потрясающей силы», - так напишет он позже о поныровской земле. 

 И после войны Евгений Аронович поддерживал связь с поныровцами. Он писал письма школьникам, присылал свои книги сначала в школьный, а потом в государственный историко – мемориальный музей Курской битвы. А в год 50-летнего юбилей Курской битвы  Евгений Аронович вновь побывал на поныровской земле.  В ту встречу он подарил музею свои книги и документы о присвоении одной из малых планет имени «Долматовский».  

-Эту планету особенно хорошо видно в июльском небе. Пусть она сияет для всех поныровцев. Это была последняя встреча с поэтом, вскоре его не стало.

5 мая члены добровольческого объединения «Патриоты», действующее на базе Поныровского историко-мемориального музея Курской битвы организовали в зале железнодорожной станции Поныри флешмоб памяти поэта. Его участниками стали более поныровцев разных возрастов: школьники, юнармейцы, педагоги, ветераны.

 Открывая мероприятие, руководитель добровольческого объединения, сотрудник музея Наталья Зиновьева рассказала о том, что вместе с Долматовским в июле 1943 года на северном фасе Курской дуги находилась супруга - военный фотокорреспондент газеты «Красная Армия», и о том, что кроме поэмы,  тогда же, в 1943-м родилась песня «О Понырях», музыку к которой сочинил Матвей Блантер.

А потом участники поочередно читали вслух поэму «Поныри» - по сути, хронику событий, написанную поэтической строкой. Среди участников флешмоба были председатель совета ветеранов войны и труда поселка Поныри Виктор Захарович Буданов и руководитель поискового отряда «Честь и Долг» Юрий Казначеев. Они сказали, что сегодняшняя акция проводится и в поддержку современных российских воинов, которые борются с нацизмом, участвуя в спецоперации в Украине. А ветеран труда Александр Михайлович Буданов прочел стихотворение Владимира Высоцкого   «Мы вращаем землю».

Виктория Николаева

 

10:37
196