Опять весна на белом свете…

Опять весна  на белом  свете…

День Победы для всех нас по-особенному дорог. 77 лет назад  прогремели залпы, извещающие о Победе в Великой Отечественной войне.

Сейчас о ней с экранов телевизоров часто говорят, как  о Второй Мировой войне.   Может для всей Европы, большинство из стран которой участвовали в войне на стороне гитлеровской Германии, так привычнее. Но для нас, для нашей страны это, прежде всего -   Великая Отечественная война, в которой Советский Союз победил фашистскую Германию. Первыми Знамя Победы над Рейхстагом водрузили Михаил Егоров и Мелитон Кантария. Русский и грузин. Произошло это около 3.00 часов 1 мая 1945 года. И потому для нас День Победы – это 9 МАЯ, когда представители фашистской Германии подписали акт о безоговорочной капитуляции.

К сожалению, время забирает от нас тех, кто с оружием в руках стал на защиту Отечества. И ветеранов почти уже и не осталось. Их по пальцам можно пересчитать во всей Курской области.

Один из ветеранов живет в нашем Поныровском районе. Это Иван Григорьевич Богданов. Мы уже не раз рассказывали о нем на страницах районной газеты. Были материалы о нашем ветеране в областных газетах и в газете Министерства обороны «Красная звезда».

Но каждый раз в столь знаменательную дату, мы считаем невозможным не вспомнить нашего уважаемого Ивана Григорьевича, который был непосредственным участником героических событий. Рассказывая о нем, мы, тем самым, отдаем дань памяти всем фронтовикам, портреты которых теперь  понесем в Бессмертном полку.

Иван Григорьевич родился в селе Ольховатка, здесь жил в довоенное время, пережил нелегкие годы оккупации. И вспоминает о том времени с содроганием.

- Жизнь каждого советского человека подвергалась опасности. Просто за то, что ты русский, советский, тебя мог избить любой немецкий солдат, полицай. Могли угнать в рабство, могли расстрелять, - говорит Иван Григорьевич.

В 1943 году, когда советские войска освободили Поныровский район, Ивана Богданова мобилизовали. В годы войны он охранял небо над важными стратегическими объектами. 

Запомнился ему и победный май 1945 года. По его словам, 9 Мая с группой других солдат находился на улицах городка, где в тот момент располагалась воинская часть. На улицах было многолюдно, народ радовался столь долгожданной Победе. Конечно, все дожидались такого известия, но все равно было, как-то непривычно осознавать, что закончена война, что враг повержен…

Да и вообще, майские дни особенно волнительны для ветерана. Память возвращает его в победный 45-й год. Вспоминаются боевые друзья-товарищи, с которыми прошел по дорогам войны. 

В 1950 году, после демобилизации, вернулся в родное село. Окончив Курский педагогический институт, учил ольховатских ребятишек в местной школе. Такая вот славная биография у человека.

В жизни было много событий, которые отложились навсегда в памяти. Запомнилось 7 мая 2015 года, когда открывали монумент «Тепловские высоты». Ивану Григорьевичу тогда предоставили право перерезать символическую ленточку.

Годы, безусловно, берут свое. Но Иван Григорьевич старается не поддаваться им. Вот, например, в прошлом году осенью застал его на уборке урожая в огороде. И в этом году ветеран готовится к посевным работам: припасены для посадки семена картофеля, на окнах - рассада в ящичках.

- Конечно, не  один все делаю. В основном, сын занимается, а я ему помогаю, - рассказывает Иван Григорьевич. Безусловно, не от нужды он идет на огород. Просто эта  привычка сельского человека, труженика - не сидеть без дела.

Вообще, человек он активной жизненной позиции. И очень горько ему осознавать, что на Украине, фашисты подняли голову, истребляют русских людей. Не жалеют и своих из числа тех, кому дороги завоевания советского народа.

Нередко к Ивану Григорьевичу приходят волонтеры. А руководят ими педагоги, среди которых немало бывших учеников Ивана Григорьевича.

Да и сам он бывает в школе на встречах с учениками.

Стоит напомнить, что с 20 апреля по 8 мая по инициативе команды «Молодежка ОНФ» проходит всероссийская акция «Героям нашего времени». В каждом регионе страны в эти дни участники «Молодёжки ОНФ» вместе со студентами и школьниками помогают ветеранам написать письма российским военным. Послания от поколения героев героям нашего времени планируется передать всем, кто сегодня находится на передовой или в военных госпиталях. Передача будет организована через добровольцев #МыВместе, а также военных журналистов и высших должностных лиц. 

В нашем районе участники команды уже встретились с Богдановым Иваном Григорьевичем. Вместе написали письмо российским военным, узнали о его боевом пути и просто поговорили по душам. 

Иван Григорьевич первым делом пожелал бодрости духа нашим доблестным воинам и, конечно, призвал беречь себя и товарищей.

С добрыми пожеланиями бывший фронтовик обратился и к жителям района. Он пожелал нам всем добра и мирного неба над головой. 

Николай Лагутин

 

16:46
37