День Победы- самый главный день

День Победы- самый главный день

Жительница села Ольховатка Мария Яковлевна Карабцева недавно отметила свой  90-летний юбилей. 

В тот день она принимала поздравления от детей, внуков. Пожелать имениннице крепкого здоровья, и вручить письмо от президента России Владимира Путина пришла глава Ольховатского сельсовета Елена Бирюкова. Именинница, поблагодарила всех  за теплые слова.  

Мария Яковлевна Карабцева родилась в селе 2-Поныри.   Ее судьба похожа на судьбы многих людей, живших в те тяжелые годы. Тогда, в далекой юности, жизнь складывалась совсем непросто. По ее словам, мама одна воспитывала пятерых детей.  С особым волнением вспоминает она военные годы.   Чего только не пережила эта женщина - копала окопы, собирала урожай хлеба на полях, пережила и голод и холод. О днях оккупации она говорит с болью. Не забыть ей угнанных на работу в Германию односельчан и погибших на фронте соседей, родственников. Ей тогда посчастливилось - избежала отправки в Германию.

- Как мы смогли все это пережить не знаю, но лучше про мирное время расскажу. Одно из самых радостных событий - День Победы.  Все радовались, многие плакали от счастья, - вспоминает ветеран. 

После войны Мария Яковлевна трудилась  в колхозе.  Встретила и свою судьбу - тракториста, труженика тыла Михаила Ивановича Карабцева.

- Со своим будущем мужем нас  познакомили. Свадьба была скромной, так как мы  оба были сиротами.  Жили дружно, помогали друг другу. За годы совместной жизни построили дом, семья у нас была большая. Весело и по-простому жилось тогда. Я любила готовить. Вкусным получался домашний  квас, в печи выпекала хлеб, вечерами сидела за пряжей. А в свободное время любила  песни петь, - рассказывает именинница.

К ее словам присоединяется Елена Бирюкова и добавляет, что Марию Яковлевну односельчане и сейчас вспоминают как замечательную певунью и активную участницу художественной самодеятельности. А мы просим  ее спеть  песню.

-Какую, -  спрашивает она?

И немного подумав, напевает  о милом в защитной гимнастерке, который «с горочки спустился». И сразу оживляется ее лицо, а она мысленно возвращается  в далекие годы молодости.

 -Сейчас я хорошо живу! — говорит она. 

Очень бережно относятся к ней близкие. Сегодня рядом с Марией Яковлевной живет ее сын и невестка, заботятся и ухаживают за пожилой женщиной. Внуки тоже не забывают свою бабушку, приезжают, общаются, окружают вниманием. Может в этом заключается рецепт долгой и счастливой жизни?

А мы, прощаясь, пожелали Марии Яковлевне здоровья и обещали приехать с поздравлениями на 95-летний юбилей.

Ольга Кофанова

 

 

 

 

 

 

 

16:40
48