И разогнулась Курская дуга…
Семьдесят три года назад, 23 августа 1943 года блестящей победой советских войск завершилась битва на Курской дуге. Она стала одним из важнейших этапов на пути к Победе Советского Союза над фашистской Германией.
По размаху, напряженности и результатам она стоит в ряду крупнейших битв второй мировой войны. Недаром день 23 августа назван Днем воинской славы России, и отмечают его по всей стране. Сражение согласно советской и российской историографии включает в себя: Курскую стратегическую оборонительную операцию (5 — 23 июля), которая состояла из двух фронтовых - Орловско –Курской и Белгород-Курской; две наступательные - Орловскую под названием «Кутузов» (12 июля — 18 августа) и Белгородско-Харьковскую под названием «Румянцев» (3 — 23 августа) стратегические наступательные операции.
5 августа советские войска освободили города Орел и Белгород. Вечером того дня в честь этого крупного успеха в Москве впервые за два года войны был дан победный салют. С этого времени артиллерийские салюты постоянно возвещали о славных победах советского оружия.
В битве на Курской дуге советские воины проявили мужество, стойкость и массовый героизм. На знаменах многих соединений и частей засверкали боевые ордена, 132 соединения и части получили гвардейское звание. Более 100 тыс. солдат, сержантов, офицеров и генералов были награждены орденами и медалями, свыше 180 человек удостоены звания Героя Советского Союза.
Город Курск, давший название переломному сражению, награжден орденом Великой Отечественной войны первой степени и удостоен почетного звания «Город воинской славы». А Курская область за вклад в Победу награждена орденом Ленина.




