Предупредить. Защитить. Привить.

С 24 по 30 апреля в России проводится ежегодная информационная кампания по пропаганде вакцинопрофилактики – Единая неделя иммунизации.

Как сообщили в Центре гигиены и эпидемиологии в Курской области, в 2022 году она пройдет под девизом «Предупредить. Защитить. Привить». Мероприятия Недели направлены на повышение уровня охвата вакцинацией населения, информирование о преимуществах вакцинопрофилактики, как наиболее эффективного способа защиты от инфекционных болезней, увеличение доступности прививок для всех слоев населения.

 Многолетняя медицинская практика во всем мире доказала, что прививки, или иммунизация, на сегодняшний день -  единственный способ защиты от многих тяжелых инфекционных заболеваний. Плановая иммунизация ежегодно спасает тысячи жизней, защищает здоровье наших родных и близких, предотвращает тяжелые осложнения  и от новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Успехи иммунизации налицо в нашем регионе. Об этом говорит отсутствие регистрации у жителей Курской области  случаев заболеваний дифтерией, столбняком, полиомиелитом. За последние 9 лет среди курян не зарегистрировано ни одного случая эпидемического паротита, с 2018 года – ни одного случая краснухи и кори. А это очень серьезные заболевания, которые могут привести к  пожизненной инвалидности и даже смерти.

Но для сохранения эпидемиологического благополучия требуется продолжать вакцинацию. Мировой опыт профилактической медицины свидетельствует, что прекращение массовой иммунизации даже при ничтожно малой заболеваемости ведет к возвращению инфекций и развитию эпидемий.

Прививки детям и взрослым проводятся согласно национальному календарю профилактических прививок во всех медицинских организациях Курской области. Для этого нужно всего лишь обратиться к врачу в поликлинику!

В рамках Единой недели иммунизации в Курской области открыта «Горячая линия» по вопросам вакцинопрофилактики.  Задать интересующие вопросы о профилактических прививках, правовых аспектах вакцинопрофилактики специалистам Роспотребнадзора можно в рабочие дни с  9.00 до 16.00, с перерывом с 13.00 до 14.00,  по телефонам:

-  в  г. Курске  -  (4712) 58-71-86, 54-59-43.

10:42
38