Приняты законопроекты, внесенные губернатором региона на рассмотрение в Курскую областную Думу

Состоялось 10-е заседание Курской областной Думы 7-го созыва. Депутаты рассмотрели 13 законопроектов, в их числе - внесенные губернатором региона. Все законы приняты.

В частности, по инициативе депутатов расширены возможности использования областного материнского капитала. Теперь его можно направить на приобретение и установку устройств, ограничивающих открывание окон. Депутаты рассчитывают, что такая мера позволит сократить количество несчастных случаев.

Направить средства регионального маткапитала, размер которого составляет более 107 тыс. рублей, также можно на приобретение автомобиля отечественного производства, товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации детей-инвалидов, удерживающего устройства для перевозки ребенка в автомобиле.

В ходе заседания депутаты приняли постановление об обращении в федеральные органы власти по вопросу кадрового обеспечения системы здравоохранения. В настоящее время в нашем регионе дефицит врачей составляет более 200 человек, средних медицинских работников - 300 человек. Выпускники медицинских вузов, как правило, не стремятся работать в сельской местности, несмотря на положенные им выплаты. Курские депутаты предлагают увеличить сумму этих единовременных выплат для врачей до 2 млн рублей, фельдшеров - до 1 млн рублей. Помимо этого, речь в обращении пойдёт о возврате к системе государственного распределения выпускников, прошедших обучение на бюджетной основе: они должны отработать 3-5 лет после окончания медицинских вузов.

Изменения претерпел и областной закон «О наделении органов местного самоуправления <…> полномочием по однократному предоставлению благоустроенных жилых помещений <…> детям-сиротам <…>». В связи с ростом стоимости стройматериалов и жилья меняется методика расчёта субвенции, предоставляемой муниципалитетам на эти цели. Кроме того, общая площадь жилья, заложенная в расчёты, увеличена до 38 кв. м.

Всего на заседании было рассмотрено 22 вопроса.

10:43
42