С праздником Светлой Пасхи!

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ 

Высокопреосвященного Германа, митрополита Курского и Рыльского, пастырям, монашествующим и боголюбивой пастве Курской митрополии Русской Православной Церкви 

Всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, 

дорогие братья и сестры! 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! 

Этими радостными и жизнеутверждающими словами сердечно приветствую всех вас и поздравляю с великим и спасительным праздником Пасхи. 

Праздником праздников и торжеством из торжеств именует Церковь этот великий день устами одного из вселенских учителей Святителя Григория Богослова. Он говорит в своем слове на Святую Пасху, что «насколько Пасха превосходит все торжества не только человеческие и земные, но даже Христовы и для Христа совершаемые, насколько солнце превосходит звезды!» 

(Слово 45-е на Святую Пасху). 

В славном воскресении Господа Иисуса Христа, ставшем важнейшим событием в истории спасения человеческого рода, заключается весь смысл и суть нашей веры, нашей надежды и упования. 

«А если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщeтнa, тщетно и упование наше», - говорит Святой Апостол Павел (1 Кор. 15, 14). 

И вся наша проповедь в эти дни вмещается всего в два слова. 

«Христос Воскресе - сказав сие, что могу сказать более? Все сказано!» - восклицает Святитель Филарет, митрополит Московский. 

Воскресение Христово стало началом и нашего личного воскресение. 

Именно для того и пришел в мир Спаситель, пострадал, был распят и восстал от гроба дабы всякий верующии в Него не погиб, но имел жизнь вечную» 

(Ин. 3, 16). . 

И вот мы празднуем Пасху в мире, отягощенном болью и страданиями, изнемогающем от войн и конфликтов, которые являются в своей страшной духовной сущности последствием и порождением человеческих грехов и злобы. Безусловно, Пасха не отменяет реального присутствия смерти во Вселенной, но теперь человеческая боль и трагедия земного бытия превозмогаются Воскресшим Господом, даровавшем нам, Его ученикам и последователям, верующим в спасительность Его страданий и истину  Воскресения, необоримую надежду на обретение вечной жизни и радостную встречу и воссоединение с Богом, ибо «как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут» (1 Кор. 15, 22).  

И через какие бы трудности земного бытия мы не проходили, какие бы испытания нас не постигали, мы должны, утвердившись в вере, смотреть спокойно и уверенно в будущее, ибо Христос воскрес! 

Господь дал нам в Себе Самом пример высочайшей и жертвенной любви. 

« ... Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками» (Рим. 5,8) и он «отдал Себя Самого за гpехи наши» (Гал. 1,4) - говорит Святой Апостол Павел. Совершенная любовь простирается до любви к незнакомым людям, к недоброжелателям и даже ко врагам. Вот и  мы в переживаемое непростое и тревожное время должны стремиться к миру,  хранить единство, молиться о мире, сострадать всем страждущим и бедствующим, оказывать всякую возможную помощь нуждающимся и беженцам, не взирая на национальность и место жительства и искренне из  глубины сердец возносить молитвы о мире ко Господу, первыми словами  Которого при явлении Его ученикам по воскресении были «Мир вам!». (Ин. 20,19). 

«Да воскреснет Бог и расточатся врази Его» - восклицаем - мы в эту светозарную ночь. Да воскреснет Бог в наших сердцах, и да расточатся ложь,  злоба, вражда, конфликты, распри и всякие разделения в нашей жизни. 

Дорогие отцы, братия и сестры! Поздравляю вас с великим праздником Светлого Христова Воскресения! Желаю вам душевного и телесного здравия,  всепобеждающей надежды, мира и любви. 

Пусть Святая Пасха станет для всех нас неиссякаемым источником милосердия, духовных сил, счастья, радости и праздничного ликования. 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! 

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ! 

С любовью о Воскресшем Господе митрополит Курский и Рыльский, глава Курской митрополии.

 

Христос Воскресе!

С любовью о Христе Воскресшем, от всей души, радостной и ликующей, поздравляю Вас, братия и сестры, с величайшим праздником – Светлым Христовым Воскресением!

Пасхальная радость снова наполняет наши души и сердца. Все наши мысли и чувства снова озаряются неземным светом Пасхи Христовой. Сегодня великий, всерадостный и спасительный день праздника Воскресения Христова; сегодня озарённая Божественным светом, ликует вся Вселенная; сегодня Горний Ангельский мир, Церковь Небесная славят Господа Воскресшего, призывая к этому возвышенному славословию и нас, чад земной Церкви.

Воскресением Христовым человек избавляется от власти греха, проклятия и смерти, ибо Пасха Христова – это и есть переход от смерти к жизни, от греха к добродетели, от проклятия к восприятию даров и благословений Божиих.

Пасха Христова – это полнота откровения о Боге и Царствии Божием. Пасха Христова – это полнота Бытия о Боге, ибо Воскресением Христовым раскрывается смысл всякого бытия. Пасхой Христовой даётся нам образ единства: единства друг с другом, единства в Церкви Божией, единства во Христе и со Христовым Воскресением. Святой апостол Павел, обращаясь к филиппийцам, в своём послании в душевном порыве восклицает: «Для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа…, чтобы познать Его и силу Воскресения Его» (Флп. 3:8,10)

Пасха – это немолчный неумолкаемый призыв к непрестанной проповеди о Христе Воскресшем!

Дорогие жители Поныровского района! Вновь и вновь с сугубой радостью поздравляю Вас с величайшим из праздников – Святой пасхой! Сегодняшним нашим благовестием является удивительное по силе пасхальное приветствие: «Христос Воскресе!». Эти простые, но возвышенные слова есть не только проповедь о Воскресении Господа и Спасителя, они – первооснова нашего свидетельства о высочайших духовных ценностях православия. Впервые эти святые слова были воспеты Ангелами, затем, уже на земле, их произнесли жены-мироносицы и ученики Христовы. Сегодня эти слова возглашаем мы с Вами. В праздничном ликовании обращаю их ко всем Вам:

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

 

10:41
43