Комиссии оплачивает потребитель

Читатели газеты интересуются, почему раньше оплата за газоснабжение через Почту России была без комиссий, а теперь взимается комиссия от суммы платежа?

За пояснениями обратились в ООО «Газпром межрегионгаз Курск». Вот что нам ответили. 

Общество с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Курск», именуемое в дальнейшем - Общество, является непубличным корпоративным юридическим лицом — коммерческой организацией.

В соответствии с Уставом целями деятельности Общества является обеспечение бесперебойной поставки газа покупателям Курской области в соответствии с заключенными договорами, сбор платежей с покупателей газа, оперативное управление режимами газоснабжения, а также извлечение прибыли.

Согласно Федеральному закону «О газоснабжении в Российской Федерации», данный вид деятельности является регулируемым, т. е.  расчеты за поставляемый газ осуществляются исходя из цен и тарифов, регулируемых государством.

Одним из принципов формирования цен на газ является возмещения организациям, осуществляющим регулируемые виды деятельности, экономически обоснованных затрат, связанных с поставкой (реализацией) газа.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2000 № 1021 «О государственном регулировании цен на газ, тарифов на услуги по его транспортировке, платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям на территории Российской Федерации и платы за технологическое присоединение к магистральным газопроводам строящихся и реконструируемых газопроводов, предназначенных для транспортировки газа от магистральных газопроводов до объектов капитального строительства, и газопроводов, предназначенных для транспортировки газа от месторождений природного газа до магистрального газопровода» (далее Постановление)платежные услуги, оказываемые банками и иными организациями в соответствии с законодательством, при внесении такими потребителями платы за коммунальные услуги включались в состав экономически  обоснованных затрат Общества и соответственно в цену на газ.

С учетом данных требований банковские комиссии оплачивались Обществом, т. к. входили в состав цены на газ.

Постановлением Правительства РФ от 05.09.2019 № 1164 внесены изменения в вышеуказанный правовой акт.

Пунктом 13 (1) Постановления введен прямой запрет на включение в состав экономически обоснованных расходов организаций, осуществляющих регулируемый вид деятельности расходов потребителей коммунальных услуг на платежные услуги, оказываемые банками и иными организациями в соответствии с законодательством, при внесении такими потребителями платы за коммунальные услуги. 

При таком положении с момента вступления в силу изменений платежные услуги, оказываемые банками и иными организациями при внесении платы за коммунальные услуги в цену на газ, не включаются, и соответственно не подлежат оплате Обществом.

Приказом ФАС России от 02.11.2021 № 1209/21, зарегистрированным в Минюсте России 24.12.2021 утверждён размер платы за снабженческо-бытовые услуги, оказываемые потребителям газа ООО «Газпром межрегионгаз Курск» на территории Курской области, который учитывается при формировании цены на газ.

Таким образом, с 2022 года банковские комиссии будут оплачиваться потребителями коммунальных услуг при внесении платежей непосредственно в банках и организациях. 

Действующим законодательством определено, что кредитные организации и иные организации (банки, почта) самостоятельно определяют размер комиссии за прием платежей.

 

09:32
48