Таланты русские рождаются в глубинке

Таланты русские  рождаются в глубинке

Раз за разом доказывает нам история, что по-настоящему талантливому человеку, чтобы заявить о себе, не обязательно появиться на свет в большом городе. 

Богата одаренными людьми российская глубинка. И, безусловно, приятно,  когда творческий человек оказывается твоим земляком. Поэтому, узнав, что в селе Становое нашего, Поныровского района, загорелась новая литературная «звездочка», не теряя времени, отправилась на встречу с ней.

Кристина Калужских – учащаяся 11-го класса  Становской средней школы. Она прилежная ученица, сейчас готовится к экзаменам, в общем - обычная школьная жизнь. Но в марте этого года Кристина издала свою книгу под названием «Быть человеком».

Конечно, первый вопрос, который задала при встрече: как все начиналось? 

Первая проба пера была еще  в 2016 году, - рассказывает Кристина, - начинала с «фанфиков», это небольшие рассказы об уже существующих литературных и киногероях. Публиковала их на соответствующих платформах в интернете. Первым моим советчиком и строгим критиком стала моя сестра. Но спустя время я поняла, что в таком формате слишком мало простора для фантазии. И я решила начать писать что-то свое. В итоге и получились рассказы, из которых состоит моя книга.

- Чем ты вдохновляешься, где берешь идеи для творчества?

- Мои идеи – это моя жизнь. Я пишу в основном о человеческих чувствах. Именно поэтому книга так и называется – «Быть человеком». Конечно, не все описанные в рассказах ситуации происходили со мной. Но чувства в них – настоящие. 

Произведения начинающего литератора живые и яркие. Всего в книге двенадцать рассказов, они структурированы по месяцам года. Вместе с меняющимися временами года в процессе чтения погружаешься и в круговорот человеческих отношений. Детские воспоминания, дружба, первая любовь… 

Конечно, издание книги – шаг серьезный. Тем более для школьницы. Поинтересовалась у Кристины, как появилась идея вывести свое увлечение на такой серьезный уровень, и кто помог ее воплотить?

- Идея издать книгу появилась давно. А помогла мне, в первую очередь, моя учительница русского языка и литературы Татьяна Георгиевна Заугольникова.  Родители не остались в стороне и взяли на себя финансовую сторону издания книги, за что я им очень благодарна. Морально поддержали друзья, одноклассники. Такая поддержка придает сил и уверенности. 1-го апреля в нашей школе была организована презентация книги, на которую пришло достаточно много людей. Они с интересом слушали, задавали вопросы. Приятно видеть, что твое творчество «цепляет» людей, оставляет отклик в сердцах. А после презентации в школе организовали «Стену пожеланий». На ней любой желающий мог оставить свой отзыв, или просто какие-то пожелания. Сейчас она почти вся уже заполнена, и это тоже безумно приятно. 

- В этом году ты заканчиваешь школу. Есть ли желание связать свою жизнь с писательским мастерством. Быть может, получить соответствующее образование и продолжить издание книг?

- Да, я уверена, что я продолжу писать, и эта книга – первая, но не последняя. Но мне хотелось бы получить образование психолога, чтобы разбираться в загадках человеческой души, а это, несомненно, поможет мне и в моем творчестве.

Беседовала 

Анастасия Демьянова.

 

Познакомиться с творчеством Кристины Калужских можно по ссылке: https://vk.com/kkaluzhskikhh

 

10:03
67