Новый сервис на портале государственных услуг

О  новых направлениях деятельности миграционной службы рассказывает начальник миграционного пункта Отделения МВД России по Поныровскому району Таисия Бельчикова.

В целях создания благоприятных условий для работодателей и заказчиков работ или услуг, привлекающих иностранную рабочую силу, на портале госуслуг реализован сервис «Уведомления по трудовым мигрантам», позволяющий подавать электронные уведомления о заключении и расторжении трудовых или гражданско-правовых договоров с иностранными гражданами, а также о выплате заработной платы высококвалифицированным специалистам. 

Расширение возможностей своевременной подачи уведомлений о привлечении иностранной рабочей силы позволяет создать более комфортные условия для соблюдения работодателями миграционных правил. 

Работодателям необходимо подавать уведомления о привлечении иностранных работников независимо от их статуса, в отношении временно или постоянно проживающих на территории России, а также граждан государств-членов Евразийского экономического союза, в течении трех рабочих дней с даты заключения/прекращения либо расторжения трудового или иного гражданско- правового договора на выполнение работ (оказание услуг). 

Для отправки заявления в электронном виде нужна усиленная квалифицированная подпись.

Неисполнение обязанности по подаче уведомлений может повлечь за собой привлечение работодателя к административной ответственности с наложением штрафных санкций в размере до 1 млн рублей (ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ). 

Кроме этого, уведомление может быть представлено работодателем на бумажном носителе непосредственно в УВМ МВД России по Курской области либо направлено заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения. 

Памятка гражданам, прибывающих на территорию Российской Федерации 

из Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики

Иностранные граждане, прибывающие на территорию Российской Федерации из ДНР и ЛНР, могут обратиться в ближайший территориальный орган МВД России по месту пребывания с заявлением (ходатайством) о получении статуса беженца, вынужденного переселенца, предоставлении временного убежища, а также получении разрешения на временное проживание и приобретении гражданства Российской Федерации.

При обращении с ходатайством о признании беженцем (заявлением о предоставлении временного убежища) предоставляются:

1. Документ, удостоверяющий личность.

2. Документы, подтверждающие родственные отношения (например,  свидетельство о рождении ребенка).

3. Фотографии размером 3,5x4,5 на матовой бумаге (4 шт.). При их отсутствии, в исключительном порядке фотографирование может быть организовано территориальным органом МВД России.

Также лица, подавшие ходатайство (заявление) проходят обязательное медицинское освидетельствование.

Бланк ходатайства о признании беженцем (заявления о предоставлении временного убежища) размещен на официальном сайте МВД России, также его можно получить при обращении в территориальный орган МВД России по месту пребывания на территории Российской Федерации, в пунктах временного размещения.

Кроме того, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 апреля 2019 года № 187 иностранные граждане, проживающие (проживавшие) на территориях ДНР и ЛНР, имеют право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

Также граждане Украины могут обратиться в миграционный пункт с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание без учета установленной Правительством  Российской Федерации квоты. Указанная возможность предусмотрена подпунктом 11 пункта 3 статьи 6 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан».

Срок оформления разрешения на временное проживание составляет шестьдесят суток. государственная пошлина – 1600 рублей. Перечень необходимых документов можно получить в МП Отд МВД России по Поныровскому району.

Для граждан Российской Федерации:

Граждане Российской Федерации, покинувшие место жительства (на территориях ДНР и ЛНР) и желающие обустроиться на новом месте жительства на территории Российской Федерации, могут обратиться в территориальный орган МВД России по месту пребывания за получением статуса вынужденного переселенца при наличии оснований, предусмотренных Законом Российской Федерации от 19 февраля 1993 года  № 4530-1 «О вынужденных переселенцах».

Вопросы, связанные с оформлением (переоформлением) паспорта гражданина Российской Федерации в случаях достижения возраста 14-ти лет, утери, порчи, достижения возраста для замены паспорта, а также регистрации по месту жительства либо по месту пребывания рассматриваются территориальными органами МВД России в приоритетном порядке.

 

10:38
29