К посевной кампании готовы

Готовность региона к сельхоз работам обсудили на совещании губернатора Романа Старовойта с сельхозпроизводителями и представителями профильных ведомств.

«Климатические условия позволяют вскоре приступить к посевной кампании, практически все районы Курской области начали подкормку озимых культур. Востребован каждый гектар земли. Вся страна надеется на нашу область, обеспечивающую продовольственную безопасность», - сказал глава региона.

По объемам производства продукции сельского хозяйства Курская область в прошлом году заняла третье место в ЦФО. В 2022 году перед регионом стоят задачи произвести 5,5 млн тонн зерна, 4,5 млн тонн свеклы и выработать 500 тыс. тонн сахара, нарастить производство масличных культур до 1,3 млн тонн. Планируется заложить порядка 200 га садов. 

В этом году посевная площадь составит 1,7 млн га, увеличены посевы под яровые, масличные и под сахарную свеклу. Полностью сформирован семенной фонд зерновых и зернобобовых, а также сои, рапса, сахарной свеклы. На 90% регион обеспечен семенами кукурузы и подсолнечника, оставшиеся поставки намечены на начало апреля. Предусмотрена возможность приобретения российских семян. Практически полностью закуплены минеральные удобрения, на 2/3 – пестициды. Завершается подготовка сельхозтехники, ведется дополнительная работа по поставке импортных запчастей и производству отечественных комплектующих. 

 Как сообщили в управлении аграрной политики администрации Поныровского района, в нашем районе к севу, практически,  готовы. Весенний сев яровых зерновых культур планируется провести  на  9629 гектарах, технических - на 15138 гектарах, в том числе, сахарной свеклы на площади свыше 4000  гектарах. Все показатели выше прошлогодних.

Вклад сельских тружеников села в импортозамещение состоит в том, чтобы обеспечить продовольственную безопасность страны, наращивании объемов производства сельскохозяйственной продукции. 

 Нужно отметить, что под озимые культуры  в районе занято 15310  гектаров. Сейчас ведется их подкормка минеральными удобрениями.

Николай Петров

 

09:51
29