Изменены правила заключения соцконтракта для безработных граждан

Для поддержки граждан, которые потеряли работу и испытывают затруднения в трудоустройстве, в программу социального контракта в 2022 году внесены изменения.

Социальный контракт - это помощь государства семьям и одиноко проживающим гражданам в сложной жизненной ситуации. Такая поддержка предполагает не просто выплаты, а целый план действий для преодоления трудностей и повышения уровня доходов, а также содействие на каждом этапе. Договор с государством помогает найти работу, открыть свое дело, развивать личное подсобное хозяйство, преодолеть сложную жизненную ситуацию.

Заключить его могут граждане со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума в регионе. Расчет среднедушевого дохода производится за последние 3 месяца перед подачей заявления. Теперь трудовые доходы члена семьи, который потерял работу после 1 марта и признан безработным, не будут учитываться при расчете дохода семьи.

При расчете нуждаемости в случае предоставления выплат на детей социальный контракт не учитывается.

В Курской области в этом году заключен уже 361 социальный контракт, 78 из них направлено на поиск работы, 283 - на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности. Общая сумма контрактов - более 72,2 млн рублей.

Заявления на участие в программе принимают органы соцзащиты населения по месту жительства курян. Подробности можно уточнить в комитете социального обеспечения, материнства и детства Курской области: г. Курск, ул. Моковская, 2г, тел.: +7 (4712) 32-70-49, +7 (4712) 35-24-89.

15:14
43