Готовы к выезду в поле

Готовы к выезду в поле

В Курской области продолжается подготовка к весенним полевым работам.

 

По данным областного комитета АПК, регион полностью обеспечен семенным фондом зерновых и зернобобовых культур, достаточно и семян сахарной свеклы, кукурузы, подсолнечника, рапса и сои.

В хозяйства области завезено 285 тыс. тонн минеральных удобрений, в том числе 215 тыс. тонн азотных и 70 тыс. тонн сложных и калийных удобрений, что составляет 90% от потребности на весенние полевые работы. Завоз минеральных удобрений в соответствии с запланированным графиком продолжается.

Обеспеченность АПК по всем видам горюче-смазочных материалов составляет более 60% от потребности. Сельскохозяйственные товаропроизводители продолжают завозить топливо.

Машинно-тракторный парк тоже готовят к весенним полевым работам. Сервисные службы по ремонту и обслуживанию техники работают в штатном режиме. Запчасти в необходимом количестве имеются в наличии на складах компаний-поставщиков. 

***

В этом году весна заявила о себе гораздо раньше, чем обычно. Еще в феврале мы уже решили, что зиме возврата нет. Но, природа берет свое, и  первый месяц весны выглядит отнюдь не весенним: заморозки, снегопады, метели. И по прогнозам тепло придет лишь в двадцатых числах марта.

Но это не повод чтобы расслабляться. Как сообщили в управлении аграрной политики администрации Поныровского района, этой весной  земледельцам предстоит засеять более 30 тысяч гектаров  с  учетом посевов сахарной  свеклы. Семенами хозяйства обеспечены полностью. В достатке ГСМ, минеральные удобрения и техника готова к выезду на поля.

 На минувшей неделе побывали в ООО «Курск-Агро». Стоит отметить, что это самое крупнее сельхозпредприятие в районе. И именно оно «делает  погоду» в сельском хозяйстве нашего района.

Как сообщил в разговоре главный агроном сельхозпредприятия Андрей Анпилогов,   озимая пшеница, а она здесь расположена на 6200 гектарах, после зимнего периода находится в удовлетворительном состоянии. А это дает возможность надеяться на хороший урожай. Безусловно, впереди весна и лето, и как будут складываться погодные условия неизвестно, но тем не менее…

В этом году здесь планируют провести сев яровой пшеницы на площади 3500 гектаров, 1240 люпина, 4 тыс гектаров свеклы, 3500 сои.

Объем работ предстоит выполнить немалый. Но в достатке подготовлены семена, завезено горючее. Продолжается завоз минеральных удобрений. План работ тоже подготовлен с учетом всех обстоятельств. Проведены и необходимые инструктажи по технике безопасности и противопожарной безопасности. На севе будет задействовано около двух десятков единиц сельскохозяйственной техники. Не забыли здесь и о горячем питании работников, занятых на весенне-полевых работах.

В общем к севу, всё и все готовы.

Николай Петров.

На снимках: механизаторы «Курск-Агро»: 

техника готова.

 

14:27
36