Не хотят болеть

Не хотят  болеть

Первые прививки  на прошлой неделе получили 7 подростков в поселке Возы.

Вакцину можно поставить с заявления одного из родителей или законного представителя. Вакцинация «Спутником М» проходит в два этапа. Процедура такая же, как и у взрослых: осмотр врача, заполнение документов и затем вакцинация. Противопоказанием является обострение хронических заболеваний, острые аллергические реакции. 

- Для нас это первая детская вакцинация, - рассказала  врач-педиатр Анастасия Гуляева. – Спутник-М также является двухкомпонентным. Это та же самая двухкомпонентная вакцина «Спутник V», которая используется для лиц старше 18 лет, только в меньшей дозировке. Хочу обратить ваше внимание, что коронавируса в составе вакцины нет. Вакцина Спутник-М не имеет в своей инструкции указаний на запрет введения ее и каких-либо других вакцин из Национального календаря, значит, согласно новым методическим рекомендациям вакцину Спутник-М можно делать в один день с любой другой вакциной (кроме БЦЖ).  Безусловно, вакцинация необходима. Очень хорошо, когда родители это понимают и изъявляют желание вакцинировать своих детей. Отмечу, что есть случаи заболевания детей коронавирусом. Перед началом вакцинации мы провели большую работу, рассказывали родителям, детям в школах, о всех плюсах вакцинации от коронавирусной инфекции. Как видите, сегодня у нас первые детки, родители которых дали согласие на получение прививки. Напоминаю, что записаться на прививку можно в педиатрическом отделении Поныровской центральной районной больницы.

 - Я прививки не боюсь и не хочу заболеть коронавирусом, - сказала Даша Болдырева. Она в числе первых детей нашего района вакцинировалась от COVID-19. Школьница делает прививку добровольно, по собственному желанию. В прививочном кабинете медсестра Марина Бородкина напоминает школьнице, что второй компонент вакцины она получит через три недели. 

Как рассказали брат и сестра Мгер и Аня Оганнисян, сомнений в том, что прививка необходима, у них не было. Тем более, что вся взрослая половина уже давно вакцинирована против ковида. Ребята знают, что, с прививкой, даже если и случиться вдруг заболеть коронавирусом, высока вероятность, что болезнь будет протекать во много раз легче.

Ольга Кофанова

 

09:13
50