Отвечает ФНС

Сдать квартиру на удобных условиях

Сергей из поселка Поныри спрашивает о преимуществах налога на профессиональный доход при сдаче жилья в аренду

В ФНС рассказали, что применение специального налогового режима «Налог напрофессиональный доход» позволяет сдавать квартиру в рамках правового поля на максимально удобных условиях, если ставка налога составляет 4%(при сдаче жилья физическомулицу) или 6% (при сдаче жильяюридическому лицу или ИП), предоставляется налоговый вычет на уплату налога вразмере 10 тыс. рублей (таким образом, на первоначальном этапе ставка налога снижаетсядо 3% и 4%). Отсутствует необходимость в представлении отчетности, не нужно уплачивать налог при отсутствии дохода за налоговый период.

Взаимодействие с налоговыми органами, в том числе регистрация в качестве плательщика налога на профессиональный доход, происходит онлайн через мобильное приложение «Мойналог».

Госслужащие также могут для сдачи квартир в аренду зарегистрироваться в качестве самозанятых и получать дополнительный доход.

Сдавать квартиру можно также как физическое лицо, уплачивая 13%от дохода. Налоговые ставки при УСН составят 6% (при выборе объекта налогообложения «доходы») или 15% (при выборе объекта налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов»), при ПСН налоговая ставка – 6%.

Можно через МФЦ

- Могу ли я использовать механизм внесудебного банкротства – по заявлению должника через отделение МФЦ по месту жительства или пребывания?

Николай, поселок Возы

Да, с 1 сентября 2020 года граждане могут использовать механизм внесудебного банкротства – по заявлению должника через отделение МФЦ по месту жительства или пребывания. К заявлению прилагается список всех известных должнику кредиторов.

Данным правом гражданин может воспользоваться при соблюдении двух главных условий:

- размер долгов составляет не менее 50 000 и не более 500 000 рублей;

- в отношении гражданина окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, а исполнительный документ возвращен взыскателю.

Если все условия соблюдены, то информацию о возбуждении процедуры внесудебного банкротства МФЦ в течение трех рабочих дней вносит в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. С этого момента официально начнется процедура внесудебного банкротства, которая продлится 6 месяцев.

Более подробную информацию о процедуре банкротства в отношении граждан можно найти в специальном разделе сайта ФНС России или на сайте ЕФРСБ.

Где посмотреть о рисках банкротства?

Александр из села Ольховатка спрашивает: " Можно ли на сайте ФНС посмотреть  линейку инструментов по информированию о рисках неплатежеспособности и банкротства?

На сайте ФНС России представлена линейка инструментов по информированию о рисках неплатежеспособности и банкротства.

Узнать о наличии обременений впользу налоговых органов можно с помощью сервиса «Реестробеспечительных мер». Эти сведения могут быть полезны при анализе контрагентов и оценке ликвидности предлагаемого обеспечения при заключении сделок. По данным реестра, в залоге у налоговых органов находится 32 448 объектов имущества.

Информацию о нарушениях арбитражных управляющих в процедурах банкротства можно проанализировать с помощью сервиса «Проверь арбитражного управляющего».

Составить чек-лист шагов для заключения мирового соглашения поможет «Интерактивный помощник в получении рассрочки по уплате налогов». Заключение мирового соглашения позволяет налогоплательщикам преодолеть временные финансовые трудностии погасить задолженность посогласованному графику.

Нарушители кассовой дисциплины будут оштрафованы.

 

- Какая административная ответственность предусмотрена законодательством за неприменение ККТ?

На вопросы граждан отвечает начальник отдела выездных проверок Межрайонной ИФНС России 5 по Курской области Нина Андросова:

          -  Нарушители кассовой дисциплины будут оштрафованы.

С 2021 года ФНС России запущена реализация проектов по исключению недобросовестного поведения субъектами предпринимательской деятельности на рынках и в общепите.

Цель проектов – увеличение выручки, фиксируемой с применением контрольно-кассовой техники, и как следствие повышение роста доходов бюджета за счёт сокращения «теневого» оборота розничных рынков, общепита и создание равных, конкурентных условий ведения бизнеса.

Сотрудники территориальных налоговых органов Курской области провели порядка 430 контрольных мероприятий на предмет соблюдения законодательства по применению контрольно-кассовой техники (далее - ККТ). В результате зарегистрировано более 500 единиц ККТ.

На текущем этапе отраслевых проектов главная задача – контроль за применением ранее установленной и зарегистрированной кассовой техники. Необходимо не только приобретать и регистрировать ККТ, но и применять ее! А значит, в соответствии с законом фиксировать все производимые расчеты с покупателями.

Налоговые органы Курской области тщательно мониторят как факт регистрации ККТ, так и ее применение. За неприменение кассовой техники предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 14.5 КоАПРФ.

 В Курской области за нарушение законодательства о применении кассовой техники было привлечено к ответственности 367 налогоплательщиков. Общая сумма штрафных санкций составила более 430 тысяч рублей.

Наложение административного штрафа не влечет за собой дальнейшее прекращение обязательств по применению контрольно-кассовой техники. А это значит, что каждое выявленное неприменение должно сопровождаться исправлением допущенной ошибки и формированием кассового чека коррекции.

Благодаря современным цифровым сервисам ФНС России удаленно мониторит каждое применение ККТ. После фиксациианомального поведения прирасчетах, налоговые органы будутвынуждены привлекать кадминистративнойответственности нарушителей дотех пор, пока каждая операция небудет осуществляться сприменением контрольно-кассовой техники!

 

Нарушители кассовой дисциплины будут оштрафованы

С 2021 года ФНС России запущена реализация проектов по исключению недобросовестного поведения субъектами предпринимательской деятельности на рынках и в общепите.

Цель проектов – увеличение выручки, фиксируемой с применением контрольно-кассовой техники, и как следствие повышение роста доходов бюджета за счёт сокращения «теневого» оборота розничных рынков, общепита и создание равных, конкурентных условий ведения бизнеса.

Сотрудники территориальных налоговых органов Курской области провели порядка 430 контрольных мероприятий на предмет соблюдения законодательства по применению контрольно-кассовой техники (далее - ККТ). В результате зарегистрировано более 500 единиц ККТ.

На текущем этапе отраслевых проектов главная задача –контроль за применением ранее установленной и зарегистрированной кассовой техники. Необходимо не только приобретать и регистрировать ККТ, но и применять ее! А значит,в соответствии с законом фиксировать все производимые расчеты с покупателями.

Наложение административного штрафа не влечет за собо йдальнейшее прекращение обязательств по применению контрольно-кассовой техники. А это значит, что каждое выявленное неприменение должно сопровождаться исправлением допущенной ошибки и формированием кассового чека коррекции.

Подать заявление  вовремя

УФНС России по Курской области  рекомендует налогоплательщикам, кто впервые в течение 2021 года получили право на налоговую льготу и ранее не пользовался ею(не обращались в налоговые органы), направить заявление на льготу до начала рассылки налоговых уведомлений за 2021 год, то есть до 1 мая 2022 года. В этом случае налоговое уведомление за 2021 год будет сформировано с учетом заявления, а налоги не придется пересчитывать. Если ранее льгота уже предоставлялась, обращаться в налоговую инспекцию нет необходимости.

Подать заявление на льготу в налоговую инспекцию можно несколькими способами, например, лично плательщиком или его законным представителем по доверенности в любой налоговый орган, по почте с уведомлением о вручении и описью вложения, в электронной форме через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», через отделения МФЦ в регионе.

При этом по каждому налогу из трех имущественных налогов имеется свой перечень льготных категорий граждан. Так, в соответствии со статьей 407 Налогового кодекса РФ по налогу на имущество физических лиц право на льготу имеют пенсионеры, лица достигшие предпенсионного возраста, инвалиды 1 и 2 групп, инвалиды с детства, чернобыльцы и другие граждане. Органы муниципальных образований могут принять дополнительные льготы, которые не установлены Налоговым кодексом РФ.

В налоговый орган через МФЦ

- Предоставление каких государственных услуг, оказываемых ФНС России, организовано в МФЦ по принципу «одного окна»? Можно ли обращаться в налоговый орган  за получением услуг через филиалы  МФЦ?

Ирина, с. Становое

На вопросы граждан отвечает начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками  Межрайонной ИФНС России № 5 по Курской области Юлия Шевелева:

- В соответствии с Соглашением о взаимодействии между автономным учреждением Курской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» и Управлением Федеральной налоговой службы по Курской области от 07.04.2021 № 02-35/1@ (с  учетом дополнительного соглашения от 25.01.2022 № 02-35/1@/1), налогоплательщики могут обращаться в налоговый орган через филиалы АУ КО «МФЦ» за получением следующих государственных услуг:

- Государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств;

- Предоставление сведений и документов, содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП (в части предоставления по запросам физических и юридических лиц выписок из указанных реестров, за исключением выписок, содержащих сведения ограниченного доступа);

- Предоставление заинтересованным лицам сведений, содержащихся в реестре дисквалифицированных лиц;

- Предоставление выписки из ЕГРН (в части предоставления по запросам физических и юридических лиц выписок из указанного реестра, за исключением сведений, содержащих налоговую тайну);

- Прием заявления физического лица о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц;

- Прием уведомления о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц;

- Прием уведомления о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет по земельному налогу;

- Приём заявления о выдаче налогового уведомления;

- Прием заявления о гибели или уничтожении объекта налогообложения по налогу на имущество физических лиц;

- Прием заявления о гибели или уничтожении объекта налогообложения по транспортному налогу;

- Прием заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе и выдача (повторная выдача) физическому лицу свидетельства о постановке на учет;

- Прием сообщений о наличии объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средствах, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, уплачиваемым физическими лицами;

- Прием заявления к налоговому уведомлению об уточнении сведений, указанных в налоговом уведомлении;

- Прием запроса о предоставлении справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам;

- Прием запроса о предоставлении акта совместной сверки расчетов по налогам, сборам,  страховым взносам, пеням, штрафам, процентам;

- Прием заявления о доступе к личному кабинету налогоплательщика для физических лиц;

- Прием согласия налогоплательщика - физического лица на обработку и распространение персональных данных в связи с необходимостью запроса налоговой инспекции в орган, организацию, должностному лицу, у которых имеются сведения, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу (если с заявлением о льготе не получены соответствующие документы);

-Прием заявления о предоставлении индивидуальным предпринимателем, нотариусом, занимающимся частной практикой, адвокатом, учредившим адвокатский кабинет, физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, налоговому органу адреса для направления по почте документов, которые используются налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах;

- Прием от налогоплательщиков, являющихся физическими лицами, налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) на бумажном носителе;

- Информирование налогоплательщиков – физических лиц о наличии/отсутствии задолженности по налоговым платежам и выдаче платежных документов.

    Обмен документами, предоставленными заявителями для получения государственных и иных услуг, а также документами, являющимися результатами предоставления услуг, осуществляется на бумажном носителе.

    Обмен документами в электронной форме осуществляется с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия и электронного обмена по защищенным каналам связи при наличии технической возможности сторон.

 

О задолженности по СМС

Налоговые органы имеют право раз в квартал информировать налогоплательщиков о налоговой задолженности с помощью СМС – сообщений, электронной почты или иными способами при условии получения согласия налогоплательщика на такое информирование в письменной форме.

В форме согласия необходимо указать наименование и ИНН организации или фамилию, имя и отчество физического лица с паспортными данными, а также дату и место рождения. Также заполняются поля с адресом электронной почты и номером телефона, на которые будут приходить сообщения.

Согласие может быть подано          организацией - в свою инспекцию по месту нахождения (по месту учета как крупнейшего налогоплательщика), а также          индивидуальным предпринимателем, физическим лицом - в инспекцию по месту жительства. Если налогоплательщик подает согласие лично, то можно представить его в любую налоговую инспекцию (за исключением межрегиональных инспекций по крупнейшим налогоплательщикам и специализированных налоговых инспекций).

Представить согласие можно в электронной форме – по телекоммуникационным каналам связи (ТКС), через личный кабинет налогоплательщика, либо на бумаге – при личном посещении инспекции или, направив по почте.

 

Свыше 23 тысяч государственных услуг налоговой службы получили куряне в МФЦ

 

Об этом сообщает Управление ФНС России по Курской области.  В регионе действуют 172 филиала МФЦ, которые размещены практически в каждом муниципальном образовании. Узнать адрес и график МФЦ можно на сайте МФЦ в разделе  «Часы работы филиалов».

Налогоплательщики могут получить 19 услуг налоговой службыв отделениях МФЦ по Курской области.

С полным перечнем услуг ФНС России, предоставляемых в МФЦ, можно ознакомиться на сайте МФЦmfc-kursk.ru в разделе «Перечень услуг».

Оказание государственных услуг налоговых органов в многофункциональных центрах существенно упрощает и сокращает процесс получения необходимых данных гражданами.

 

Должники привлечены к ответственности

 

За 2021 год налоговыми органами Курской области составлено 7 протоколов о привлечении руководителей должников-банкротов к административной ответственности, предусмотренной ч.8 ст. 14.13 КоАП РФ, из них вступило в законную силу 5 решений о дисквалификации должностных лиц на срок шесть месяцев.

Лица, привлеченные к субсидиарной ответственности по обязательствам должника, в том числе за доведение его до банкротства, но не возместившие должнику или его кредиторам причиненный ущерб, могут быть дисквалифицированы. В данном случае дисквалификация означает лишение права замещать должности или заниматься предпринимательской, управленческой или иной профессиональной деятельностью.

Федеральным законом от 29.12.2015 N391-ФЗ внесены изменения в КоАП РФ, которые позволяют дисквалифицировать лицо, не исполнившее вступивший в законную силу судебный акт о привлечении к субсидиарной ответственности (ч.8 ст. 14.13 КоАП РФ). Кроме того, данными изменениями предусмотрена дисквалификация директора, не исполняющего требования Закона о несостоятельности (банкротстве). Налоговые органы наделены полномочиями по составлению протоколов об указанных административных правонарушениях. К ответственности привлекает арбитражный суд.

 

 

 

Налоговые органы не будут блокировать операции по счетам

Для снижения рисков неплатежеспособности, связанныхс ущербом в результате введения ограничительных мер иностранными государствами имеждународными организациями, руководитель ФНС России Даниил Егоров принял решение о приостановлении до 1 июня 2022 года принятия налоговыми органами решений оприостановлении операций посчетам в банке при взысканииденежных средств со счетовдолжников (блокировка счетов).

Налогоплательщики, которые понесли ущерб из-за финансово-экономических санкций, смогут обратиться в налоговый орган поместу их учета, чтобы отложить сроки применения мер взыскания до предельных в соответствии с налоговым законодательством.

Выписку из ЕГРН можно сформировать по заданным параметрам

Теперь помимо полной выписки из ЕГРН налогоплательщик может получить выписку о себе по заданным условиям. Например, в разрезе одного или нескольких субъектов Российской Федерации, а также по одному или нескольким основаниям постановки на учет в налоговых органах: по обособленным подразделениям, недвижимому имуществу,транспортным средствам и т.д.

Кроме того, выписка из ЕГРН для физических лиц дополнена сведениями о постановке гражданина на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход.

 

09:04
70