Если Родина даст приказ, мы ей четко ответим – есть!

Если Родина даст приказ,  мы ей четко ответим – есть!

 15 февраля в России отмечался День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день  в стране отдают дань самоотверженности и преданности своей Родине воинов-интернационалистов и российских военных, которые погибли, участвуя в боевых действиях за рубежом.

 

 Сама дата приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. Долгое время после окончания конфликта этот день ветераны-афганцы отмечали в своем кругу, и только в 2011 году  памятная дата была закреплена на законодательном уровне.

 С этого времени в этот день вспоминают не только о воинах-афганцах, но и о других наших согражданах, исполнявших воинский долг  за рубежом. 

Последняя военная операция, в которой приняли участие российские военнослужащие началась в Сирии в сентябре 2015 года и длится по сей день. Активная фаза конфликта завершилась в декабре 2017 года. К тому моменту, благодаря помощи наших Вооруженных Сил, сирийское правительство сумело восстановить контроль над большей частью своих территорий, а «Исламское государство» (запрещенная в РФ террористическая группировка) потерпело сокрушительное поражение.

К сожалению, победоносная операция в Сирии не обошлась для нашей страны без потерь. В ходе конфликта, по данным Минобороны РФ, свои жизни отдали 44 наших соотечественника.

Воины – интернационалисты, ветераны боевых действий и локальных конфликтов – практически каждое советское и российское поколение имело свою войну или войны.

 

С 2015 и по сей день

Группировка российских войск, участвующая в боевых действиях против террористов в Сирии,  это не только авиация ВКС, но и подразделения ПВО, ракетных войск и артиллерии, морской пехоты, сил специальных операций, военной полиции. Боевые действия  показали множество примеров героизма и мужества наших воинов. 

В 2016 году героически погиб, вступив в бой с террористами и вызвав огонь на себя, 25-летний авианаводчик Сил специальных операций старший лейтенант Александр Прохоренко. В бою с террористами погиб 35-летний начальник разведки штаба гаубичного самоходно-артиллерийского дивизиона капитан Марат Ахметшин. Среди героев, награжденных посмертно, - российские летчики: полковник Ряфагать Махмутович Хабибуллин, подполковник Олег Анатольевич Пешков, майор Роман Николаевич Филиппов. Вошел в историю подвиг майора Филиппова, катапультировавшегося со сбитого самолета и вступившего в бой с террористами, а затем подорвавшего себя гранатой.

Многие из тех, кто воевал в горячих точках, сейчас уже отложили оружие и стали частью мирного населения. Кто-то живет с нами по соседству, большинство уже давно завели семьи, но воспоминания о тех днях еще свежи в их памяти. 

 Недавно довелось встретится с Владимиром Болотиным, жителем Поныровского района, служившим по контракту в Сирии в 2015-2016 годах.

Увидев Владимира, никогда не подумаешь, что этот спокойный, скромный парень побывал в «горячей точке». 

Он из села Березовец Поныровского района. Закончил школу, поступил в Курский автотехнический колледж. А в 2014 году был призван в ряды Вооруженных Сил России. Начался боевой путь солдата в городе Ковров Владимирской области, в учебном танковом полку, позже он был переведен в Москву. Идея пойти служить в Сирию возникла спонтанно. 

- Предложили, я согласился,- рассказывает Владимир – сначала обсудили всей ротой. Кто-то отказался, но много моих сослуживцев приняли решение лететь в Сирию. И я в том числе. 

И так, не окончив полностью срочную службу, Владимир подписал контракт на службу в Сирии. На тот момент было ему всего 19 лет.

 

«Лишь солнце 

да песок жгут нам сапоги…»

Прибывших солдат определили на охрану авиабазы Хмеймим, расположенной в провинции Латакия. Хмеймим – бывший сирийский аэропорт, который используется Россией по договору, заключенному между Россией и Сирией в августе 2015. Всего за несколько месяцев на авиабазе была построена новая инфраструктура: помещения для проживания солдат, вышка управления воздушным движением, удлинители взлетно-посадочных полос, складские помещения, полевые кухни и заправочные станции.

- Первое, с чем столкнулись -  страшная жара, - делится воспоминаниями бывший солдат, - погода там очень сильно отличается от нашей. Либо очень жарко, либо неделями идут проливные дожди. Жили мы в вагончиках, питались на полевой кухне. Частенько пересекались с местным населением. Они к нам относились хорошо, даже поесть иногда приносили, - рассказывает он с улыбкой.

Владимир ведет рассказ о своей службе легко и спокойно, так, что не скажешь, что говорит  о войне. Когда слушаешь это, невольно думается, какая сильная воля и бесстрашие таятся в этом с виду простом парне. 

- Свое «боевое крещение» получил сразу, через несколько дней после того, как прилетел. Начался обстрел авиабазы. Первая мысль – поскорее добежать до танка, чтобы быть готовым при необходимости вступить в бой. И после пару раз были обстрелы. Но, по большей части, спокойно было, - продолжает он разговор. 

Владимир пробыл в Сирии около четырех месяцев. Но в его памяти эти дни остались навсегда. Как и в памяти его матери, которая воспитывала сына  одна.

- Мама не знала, что я служу в Сирии,  не хотел ее пугать. Но потом общая знакомая ей рассказала. Конечно, мама сильно переживала. Тем более, часто звонить домой не было возможности. 

Волнение за маму, тоска по родному дому, все это было, хотя Владимир говорил об этом как-то вскользь. Вернувшись домой, в свои 19 он уже получил статус Ветерана боевых действий.

 

«Мы мирные люди, но…»

Сейчас жизнь бывшего солдата никак не связана с военной службой. Он занимается сельским трудом.

- Работы не боюсь никакой, - рассказывает он, - у меня семья: жена, ребенок маленький. Стараюсь, чтобы они ни в чем не нуждались. 

Пока Владимир не планирует связать свою жизнь с армией. Не хочется оставлять семью. Но при этом, он  добавляет:

- Если Родина будет в опасности, пойду не задумываясь.

На этой ноте закончилась наша беседа. И после нее пришло осознание, что сила нашей страны именно в этих простых и работящих, неприметных и скромных парнях, которые в случае опасности скажут: «пойду, не задумываясь».

Анастасия Демьянова.

Фото из семейного архива Владимира Болотина.

 

 

10:10
71