Работа здоровья прибавляет

Работа  здоровья  прибавляет

Когда разговор заходит о почтальоне, то перед нашими глазами встает образ женщины, которая спешит от дома к дому, опуская в почтовый ящик то газету, то журнал. 

 

Но, как и в любом другом деле, не обходится без исключений. Например, сегодня мы ничуть не удивляемся, увидев женщину за рулем автомобиля или на капитанском мостике теплохода. И потому нет ничего удивительного, что в отделениях почтовой связи работают и мужчины. Самый известный мужчина-почтальон – это, конечно же, герой мультфильма, полюбившийся всем почтальон Печкин. Его имя стало нарицательным для всех мужчин-почтальонов. 

Не знаю, называют ли так Сергея Сокольникова почтальона из села Нижнесмородино? Скорее всего, между собой и скажут  так. Но, если и называют, то без насмешки, а уважительно. Все жители села, кем приходилось беседовать, отзывались о Сергее, как о добросовестном человеке, исполнительном работнике.

Сергей Алексеевич здесь родился, после школы выучился на электрика. Пришлось и в армии послужить два года - день в день.  Службу нес на далеком Урале, во Внутренних войсках. 

- Одно время я в роте своей почтальоном был. Там проще было. Сходишь на почту, возьмешь письма для сослуживцев. И раздашь их. Или собираешь солдатские письма и снова несешь их на почту. Но, это так сказать,  в нагрузку к основной службе. Вот и получается, что стаж почтальона у меня начался лет 40 назад, -  вспоминает он.

А мы снова с ним возвращаемся во времена не столь далекие. После армии он работал и в местном колхозе и на заводе в поселке Возы.  Одно время был  кочегаром в школе. Но потом школа закрылась. В последние десять лет трудится почтальоном.

Сейчас, что и говорить, профессия почтальона на селе спросом не пользуется. Причин здесь много, и одна из них, по мнению почтовых работников, низкая зарплата. Пусть меньше населения стало проживать на селе, уменьшилось число тех, кто пользуется услугами почтовой связи, но территория остается прежней. И почтальону приходится проделывать свой путь, как и прежде. Вот и получилось, что в настоящее время Сергей выполняет работу за троих.  Не находится охотников быть почтальоном. Но ничуть не жалуется и говорит, что это ему по силам. Женщине, конечно, такая нагрузка не по силам. Хотя бы из-за того, что семья требует времени. Мужчине в этом плане гораздо проще.

 По словам почтальона, в день ему приходится преодолевать до 20 километров: село очень протяженное. 

- Летом  на велосипеде часть пути проделываю, а вот в зимнее время приходится пешком. Но я всегда стараюсь доставить людям почту своевременно. Знаю, что подписчики ждут  районную газету. А еще помогаю иногда заполнить квитанции за коммунальные услуги. Да мало ли что, -  рассказывает о своей работе Сергей.

А вообще, человек он скромный. Беседа с ним происходила в библиотеке местного Дома культуры. Его работники, узнав, что мы едем в сторону Понырей, попросили по пути подвезти почтальона до одной из улиц села. Сам он, наверное, и не сказал бы об этом. 

Там в автомобиле и продолжился разговор. О выходе на пенсию почтальон и не думает. Далеко еще до нее. 

- Да и когда выйду, если здоровье позволит, буду  дальше работать. Вот мы и приехали. Здесь остановите, -  говорит он. Пожелав друг другу добра, отправились по своему маршруту. Мы в - Поныри, Сергей вдоль зимней деревенской улицы, где в каждом доме он был долгожданным  - не гостем – своим человеком.

Страницу подготовили 

Николай Петров и 

Ольга Кофанова 

 

09:34
39