Валенки, да валенки...

Валенки, да валенки...

К Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России в Возовском Доме культуры подготовили необычную историю про русские валенки «Что за чудо эти валенки!». Об этом рассказывает директор Светлана Конорева:

В России 16 февраля, согласно народному календарю, отмечен как День валенок.  Валенки, также как шапка-ушанка и матрешка – это один из символов России. В разных регионах России валенки называли по – разному: «чесанками», «катанками», «валенцами», «пимами». 

Исконно русская обувь, которая предназначена для ходьбы по сухому снегу, впервые появилась в Сибири. Достоинство русских валенок и то, что всегда до крайности удивляло иностранцев, заключается в единстве их формы, отсутствии швов. Скорее всего, благодаря этой особенности и появилась поговорка «прост как валенок». Но это выражение никак нельзя отнести к самому процессу изготовления валенок, требующему невероятно сложных усилий и умений.

Родиной настоящих валенок принято считать город Мышкин Ярославской губернии, умельцы которого в XVIII веке стали первыми валять валенки целиком. Кстати, всего в двух городах России – Мышкине и Москве находятся музеи русских валенок.

Дело было, вроде, как недавно, вроде, как и давно. Да только в Россию, каким – то чудом, Гостя заморского занесло. Гулял он, гулял,  да на село одно вышел. Крепко замерз, дремать уже начал. Как вдруг… Вот тут – то и происходит встреча с деревенскими жителями, которые отогрели, в дом пригласили, чаем напоили, поведали про валенки, да еще и на ярмарке скупиться Гостю помогли.

   Согласно древней русской традиции, в каждом доме должна быть , хотя бы одна пара валенок, пусть даже сувенирных. Чтобы жизнь была счастливой, в один валенок необходимо положить монетку, а в другой – конфетку. Так и сделали гостеприимные русские жители, провожая заморского гостя.

 

10:44
50