Если есть антитела, то гуляй себе сполна

Если есть антитела, то гуляй себе сполна

COVID-сертификат можно будет получить при наличии антител.

Сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании можно будет оформить на основании положительного теста на антитела. Соответствующий приказ Министерства здравоохранения вступит в силу 21 февраля https://clck.ru/augvd

Сертификат будет формироваться однократно при наличии на Едином портале госуслуг сведений о результатах теста на антитела к коронавирусу не позднее 3 календарных дней со дня подачи заявления на портале госуслуг. Тест на антитела может быть проведен в любой лицензированной лаборатории, при этом требования к уровню антител не устанавливаются – достаточно их наличия в организме.

Срок действия сертификата - 6 месяцев с даты получения результатов теста. Повторный выпуск сертификата на основании результатов теста на антитела не предусмотрен.

Кроме того, сертификат может быть оформлен на основании положительного результата ПЦР-тестирования, подтвержденного результатами теста на антитела. Результаты тестов также должны быть доступны на Едином портале госуслуг. Срок действия сертификата в этом случае составит 1 год с даты положительного ПЦР-теста.

Коронавирусная инфекция, то затихает, то вновь как бы набравшись сил, снова переходит в наступление. Но борьба с ней не прекращается. Например, число привитых и ревакцинированных в Поныровском  районе продолжает увеличиваться. Как сообщили в районной больнице, число вакцинированных  составляет более 5500 жителей Поныровского района.

В Возовском отделении врача общей практики пришлось побывать на прошлой неделе. В тот день там проводилась вакцинация жителей поселка. Медсестра Елена Филимонова рассказала, что сначала месяца количество случаев заболевания ковидом увеличилось в три-четыре раза  и сейчас в поселке зарегистрировано более 10 больных. Цифра это приблизительная. Для некоторых заболевших результаты анализов еще не поступили. Вакцинировано и ревакцинировано около 700 жителей поселка. 468 человек  получили вакцину в Возах, остальные в Поныровской больнице.  По ее словам, еще есть и те, кто вакцинировался в Курске, в Москве. Таких около сотни наберется. Можно сказать, что наибольшая часть возовчан привито от коронавируса.

На снимках:  

идет вакцинация в поселке Возы

 

 

10:37
28