Той страны на карте мира нет

Той страны  на карте мира нет

В декабре исполнится сто лет со дня образования Советского Союза.

Теперь этого государства нет. Но   СССР продолжает жить в сознании людей и не только  тех,  кто жил в этой стране, но и миллионов людей всего мира, тех, кто считает его распад катастрофой, и тех, кто уверен, что исчезновение было предопределено. 

Мы начинаем рассказ о той стране, которой нет сегодня на карта мира, но которая живет в памяти людской. И совсем не пытаемся судить во благо или во зло для нас, жителей России произошел распад Советского Союза. Просто попытаемся рассказать о жизни нашего района во времена СССР.

В феврале 1943 года поселок Поныри и Поныровский район были освобождены от немецко-фашистских захватчиков. Именно тогда комсомолец Григорий Кагамлык совершил свой подвиг. За это он был удостоен звания Героя Советского Союза. Сегодня в честь его названа одна из улиц поселка Поныри.

Героя похоронили в Понырях. Он родился на Украине, жил там, оттуда ушел на войну, погиб за нашу  общую тогда Родину  - СССР.  И конечно,тогда ни у кого и мысли не возникало, что спустя несколько десятилетий, Украина окажется другим государством и даже недружелюбным соседом.

В 1975 году делегация в составе которой были пионеры и старшая пионервожатая школы-интернат №6  Валентина Малыгина (Валентина Александровна Демьянова, Почетный работник общего образования РФ) побывали на родине Героя на Украине. Вот как она рассказывала об этом  в далеком 1975 году  в районной газете «Знамя победы» №8 от 18.01.1975г 

 

На родине Героя

Вот уже почти пять лет пионерская дружина школы-интерната носит имя Героя Советского Союза Григория Сергеевича Кагамлыка. Хорошей учебой, примерной дисциплиной, активной общественной работой заслужили ребята право носить это высокое имя. И с тех пор на всех собраниях, сборах, школьных вечерах незримо присутствует Г.С. Кагамлык.

Поисковыми отрядами собран большой материал о герое-комсомольце. Каждый школьник знает его недолгую, овеянную бессмертным подвигом, жизнь, ставшую для нынешнего поколения примером любви к Родине.

Никогда не забудутся первые встречи на нашей поныровской земле с матерью героя и пионерами школы, в которой учился Кагамлык. Эти дни были для нас настоящими праздниками. С тех пор прошло много времени, но завязавшаяся дружба не прекращается и сейчас. С помощью писем мы всегда знаем о делах Слободо-Петровской школы, об успеваемости колхоза, носящего имя Кагамлыка. В нашей школе оформлен стенд «Его имя носит дружина», альбом, рассказывающий о жизни и подвиге сержанта Кагамлыка. Стало традицией каждый год проводить вечер, посвященный памяти Героя. Все пионеры, комсомольцы и октябрята знают подвиг двадцатилетнего комсомольца, своей кровью написавшего в комсомольском билете «Умру, но не отступлю ни шагу назад. Клянусь своей кровью». Эти слова явились клятвой воина-патриота на верность любимой Родине.

Уже давно у наших учеников заветной мечтой была поездка на родину Кагамлыка. И вот в конце декабря прошлого года лучшие питомцы нашей школы, члены совета дружины побывали на Полтавщине, в Слободо-Петровке, где родился и вырос Кагамлык. Посетили школу, в которой учился Григорий. Как старых добрых друзей встретили нас школьники Слободо-Петровской школы. Долго рассказывали мы друг другу о школьных делах, обменивались подарками и сувенирами. С большим вниманием слушали все рассказ директора школы, секретаря партийной организации колхоза, носящего имя Кагамлыка. Интересно было все: каждое новое слово о Герое, и то, как чтят его память земляки, и все обычаи и традиции наших украинских друзей.

Сидеть за партой Григория Кагамлыка имеет право лучший ученик школы. В селе в память о герое воздвигнут памятник.

Интересным было посещение краеведческого музея. Там мы узнали историю села, колхоза. Раньше на территории села Слободо-Петровка было несколько колхозов, позднее объединившихся в один. По просьбе всех земляков героя этот колхоз носит имя Кагамлыка. Вот уже многие годы это одно из передовых хозяйств района.

Очень сердечной была встреча с матерью Григория Кагамлыка Афанасьей Федоровной. Навечно останется этот день в нашей памяти. Невозможно словами передать рассказ женщины у которой война отняла двух сыновей. До слез тронули всех ее слова, рассказ о сыне, который так и остался в ее памяти восемнадцатилетним.

Бессмертное имя комсомольца вечно будет жить в памяти советского народа. О мужестве Кагамлыка напоминает нам комсомольский билет с клятвой верности Родине, о его замечательной жизни и героической смерти – памятник на могиле героя в нашем поселке и вот такие встречи.

В. Малыгина, старшая пионервожатая 

школы-интерната №6

 

   

 

 

09:22
47