Как сдать экзамен

Участвуем в ГИА-9

 

О том кто допускается к итоговой аттестации  и единым государственным экзаменам, рассказывает ведущий специалист-эксперт отдела образования администрации района Юлия Царик:

- К государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования,  ( ГИА-9),  допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Выбранные участниками ГИА учебные предметы, формы ГИА, а также сроки участия в ГИА указываются выпускниками 9 классов в заявлениях. 

Заявления об участии в ГИА-9 подаются до 1 марта 2022 года включительно: обучающимися — в образовательные организации, в которых они осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстернами — в образовательные организации по выбору экстернов.

Заявления подаются участниками ГИА лично на основании документов, удостоверяющих личность, или их родителями (законными представителями) на основании документов, удостоверяющих личность, или уполномоченными лицами на основании документов, удостоверяющих личность, и доверенности.

 

Пойдем сдавать ЕГЭ

 

К ГИА-11 допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательным программам среднего общего образования не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое сочинение (изложение).

Для проведения ГИА-11 устанавливаются сроки и продолжительность проведения экзаменов по каждому учебному предмету (расписание ГИА-11). Экзамены проводятся в досрочный, основной и дополнительный периоды. В каждом из периодов проведения экзаменов предусматриваются резервные сроки.

Для участия в ГИА-11 необходимо подать заявление с указанием выбранных учебных предметов, формой ГИА-11, сроков участия в ГИА-11 до 1 февраля включительно: обучающимся – в образовательные организации, в которых они осваивают образовательные программы среднего общего образования;

лицам, проходящим ГИА-11 экстерном в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе среднего общего образования с последующим получением аттестата о среднем общем образовании – в образовательные организации по выбору указанных лиц.

Заявления подаются участниками ГИА-11 лично на основании документов, удостоверяющих личность, или их родителями (законными представителями) на основании документов, удостоверяющих личность, или уполномоченными лицами на основании документов, удостоверяющих личность, и доверенности.

После 1 февраля заявления об участии в ГИА-11 принимаются по решению государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) только при наличии у заявителей уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально, не позднее, чем за две недели до начала соответствующего экзамена.

Всю необходимую информацию и ответы на волнующие вопросы можно получить по телефону: 2-11-57, ведущий специалист-эксперт Царик Юлия Евгеньевна.

Николай Петров

 

11:54
68