Вакцина для детей и подростков

В Курскую область поступила первая партия вакцины от коронавируса для подростков 720 доз первого и второго компонентов вакцины «Гам-КОВИД-Вак-М» поступило в Курскую область. Партию направят в детские поликлиники города Курска. Прививать будут здоровых детей в возрасте от 12 до 17 лет с согласия родителей. Подростки старше 15 лет могут принимать решение о вакцинации самостоятельно.

«Направлять вакцину в районы начнем после поступления больших партий. Прививка была зарегистрирована в ноябре прошлого года. «Спутник М» при прохождении клинических испытаний показал эффективность в 93,2% случаев. Побочные эффекты могут быть в рамках нормы - повышение температуры тела, ломота, но это проходит в течение двух дней», - рассказал первый заместитель председателя комитета здравоохранения Курской области Евгений Гориводский.

Вакцинация «Спутником М» проходит в 2 этапа. Это та же самая двухкомпонентная вакцина «Спутник V», которая используется для лиц старше 18 лет, только в меньшей дозировке - 1/5 от взрослой. Противопоказанием к вакцинации является обострение хронических заболеваний, острые аллергические реакции.

В нашей области планируют привить около 6 тысяч подростков, это 10% от общего числа детей такого возраста в регионе. 

А необходимость прививки оспаривать не приходится. Как сообщили в Поныровской районной больнице, только с 21 по 25 января в нашем районе выявлено два подростка с ковидом и 14 взрослых. Кроме того, выявлено девять случаев пневмонии у детей. В том числе, и раннего возраста, до четырех лет. В предыдущие годы  выявлялось четыре-пять случаев пневмонии у детей.

 

11:29
43