И добро к тебе вернется…

И добро к тебе вернется…

Анатолия Васильевича Пенькова в поселке Поныри знают многие. Недавно ему исполнилось 90 лет. Труженика тыла со столь знаменательным событием поздравил глава администрации поселка Поныри Виктор Лямин. Он вручил ему поздравление от Президента страны и подарок.  

А еще сказал немало добрых слов в адрес ветерана, пожелал от имени районной и поселковой администраций ему здоровья и долголетия. Виктор Викторович, добавил, что хорошо помнит семью Пеньковых еще с далеких времен, когда и сам учился в местной школе.

Родился Анатолий Васильевич в селе Никольское. Там учился в школе, там и война его застала. Конечно, лет ему в ту пору было немного. Но, ветеран хорошо помнит то время, когда вместе со всеми односельчанами пришлось укрываться в подвалах при бомбежке. Оккупация запомнилась еще и тем, что люди жили в ожидании освобождения, верили в Победу. И она пришла в 1943 году. 

- Отца сразу забрали тогда на фронт и погиб он под Смоленском, -  вспоминает Анатолий Васильевич.

После освобождения района пошел в колхоз на разные работы.  Пришлось изведать и голод, и холод. А что тут скажешь, коли вся страна в разрухе была. И восстанавливалось все с огромным трудом и взрослыми, и подростками, в том числе и Анатолием.  Работали, не считаясь со временем, а спрос с подростков тоже строгий был. В общем, звание «Труженик тыла» далось нашим дедам и прадедам непросто, а ценой лишений и, подчас, непосильного труда на благо Родины.

- Но все выдержали, подняли село из пепла, - вспоминает ветеран. Он рассказывает, как работали женщины в поле и на ферме, заменив мужчин, ушедших на фронт.

Затем была служба в армии. Она проходила в городе Волоколамск Московской области. - В то время служили три года, а в армии я водителем был, - говорит он.

 

Работа свела 

с любимой

 

После армии снова сел за руль. Одно время работал киномехаником на кинопередвижке. Молодежь, этого века, конечно, не имеет представления о такой профессии. А работа заключалась в том, чтобы развозить кинофильмы, и затем «крутить» кино в каком-либо сельском клубе. Причем «крутить» в прямом и переносном смысле. Такие вот кинопроекторы были, да и то, не в каждом сельском клубе они имелись.

 В одной из таких поездок киномеханик и познакомился со своей будущей супругой Валентиной. Она была заведующая избой читальней в селе 1-е Поныри. Молодые люди пришлись по нраву друг другу, а потому вскоре после знакомства и свадьбу сыграли.

Многие молодые люди познакомившись, идут в кино. Так раньше было. А мы познакомились из-за кино, - улыбаясь, говорит Валентина Федоровна. 

А в памяти 

проявленное фото…

 

Спросил у них о свадебной фотографии.

- Какие там фотографии? В те годы это не так и просто было их сделать, - машет рукой хозяйка дома. Но, нашлось одно в семейном архиве, сделанное гораздо позже свадьбы. И оно возвращает нас в середину прошлого века. На снимке еще совсем молодые супруги Пеньковы с сыном Валерием.

 На разных работах пришлось трудиться Пенькову. Ушел на пенсию с железной дороги, где проработал более полутора десятка лет. Вместе с супругой построили дом, воспитали и вырастили двоих детей и сегодня у них уже две внучки и две правнучки. В общем, ничем не примечательная биография. Примечательна она лишь разве тем, что Анатолий честно трудился везде, где приходилось работать. И за это его не раз награждали почетными грамотами, благодарностями. 

Сегодня нездоровится ему. Ветерану из-за перенесенных заболеваний трудно ходить. Но он полон оптимизма и с охотой отвечает на все вопросы, поддерживает беседу шутками. 

Рассказывая о нем, никак нельзя не сказать о его супруге Валентине Федоровне. В поселке очень многие знают и помнят ее.

- А что мне о себе рассказывать. Сама я родилась на Украине, в Макеевке. Это неподалеку от города Донецка, тогда это был город Сталин. Как началась война, мы с семьей отправились в Поныровский район, к родственникам. Шли пешком оттуда больше месяца. Жили у своих родственников в селе 1-е Поныри. Мои родственники: дядя и отец ушли на фронт. Отец погиб в Малоархангельском районе, а дядя вернулся с войны, - рассказывает Валентина Федоровна. Она одно время работала в культуре, потом на пенькозаводе, затем на почте.

 За многолетний труд ее тоже не раз награждали почетными грамотами.

- Трудное было время. И нам супругом нелегко пришлось. Но ничего, выдержали, двоих детей вырастили. Сын был офицером сейчас на пенсии, дочь тоже на пенсии. Теперь дом вот построили, все своими руками, - добавляет она.

 

Говорят о себе, рассказывают 

о других

 

Пеньковы в прошлом году справили юбилей – 65 лет совместной жизни. Таких семей в районе не так много, единицы. Событие в жизни семьи, конечно, незаурядное.  Поинтересовался в чем секрет их семейного долголетия.

-Жили как все, ну и какой тут секрет? И размолвки, конечно, случались. Но старались как-то быстрее помириться. Ведь ссоры в доме ни к чему. Нужно воспитывать детей. А какой пример им будет, если родители постоянно ссорятся? И делить то нам нечего было.  А еще старались не обращать внимания на какие-то мелочи жизни, вместе были и в радости, и в горе. Да и теперь так оно и есть. И всегда и во всем поддерживали друг друга, - говорят супруги. 

А еще я заметил, что рассказывая о своей жизни, супруги Пеньковы больше говорят о людях, которые их окружают сейчас, а не о себе.

 -Наталья Птицына далекий родственник нам. У нее добрая душа и отзывчивое сердце. Она помогает нам, как говорится, по медицинской части, да и по дому тоже. Она более трех десятилетий уже в медицине, работала в железнодорожной больнице - рассказывает хозяйка дома, а юбиляр согласно кивает головой, мол, так оно и есть. И добавляют, что когда в Понырях обнаружился ковид, она не оставляла их без ее внимания, хотя, конечно, болезнь была новая и наводила страх на всех.

- Вы еще если можно поблагодарите от нашего имени Самофалову Светлану Борисовну. Она возглавляет коллектив Комплексного центра социального обслуживания населения, и социальные работники заняты большим делом – помогают людям пожилого возраста. А это так важно. Мы очень благодарны и социальному работнику Метленковой Наталье. Такого ответственного и безотказного человека еще поискать нужно. Она часто приходит к нам и во внеурочное время. Просить ее о чем-либо и не нужно. Она сама все видит. Знаем, что ее портрет висит на районной Доске почета. Он заслуженно там находится. И мы рады, что ее труд заметили и оценили.

Нужно сказать, что добрые слова от них звучали в адрес соседей, тех, с кем довелось работать когда-то.

А мне после слов супругов об окружающих, стало понятно, что секрет их долголетия и совместной супружеской жизни заключается не только в их отношении друг к другу, но и еще и в хорошем отношении к людям. Все взаимосвязано в нашей жизни. И доброта обернется добротой, а добрые пожелания тоже возвращаются и сбываются. 

Завершена беседа с супругами Пеньковыми. И подумалось, какие замечательные люди живут рядом с нами. Они ли не пример для подражания сегодняшней молодежи.

 

Николай 

Петров.

На  снимках: Виктор Лямин поздравляет ветерана, фото из семейного архива

17:37
83