Для тех, кто не успел

Большинство выпускников уже написали итоговое сочинение (изложение) 1 декабря 2021 года – в основной период. Для тех, кто по уважительным причинам пропустил его, предусмотрены дополнительные сроки проведения итогового сочинения (изложения) – 2 февраля и 4 мая 2022 года.

Об этом рассказывает ведущий специалист-эксперт отдела образования Поныровского района Юлия Царик:

 - Напомню, «зачет» за сочинение - это допуск к ЕГЭ. Сочинение оценивается по системе «зачет»/»незачет». 2 февраля 2022 года его смогут написать обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение или не завершившие его написание по уважительным причинам. Еще один дополнительный срок написания итогового сочинения для них - 4 мая 2022 года.

В условиях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции итоговое сочинение проводится на базе образовательных организаций, в которых обучающиеся получают среднее общее образование.

Итоговое сочинение (изложение) стартует в школах в 10:00 по местному времени. Продолжительность - 3 часа 55 минут (235 минут). Утверждены следующие тематические направления сочинений: «Человек путешествующий: дорога в жизни человека», «Цивилизация и технологии - спасение, вызов или трагедия?», «Преступление и наказание - вечная тема», «Книга (музыка, спектакль, фильм) - про меня», «Кому на Руси жить хорошо? - вопрос гражданина».

Рекомендуемый объем работы — не меньше 350 слов. Сами темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена.

   Итоговое собеседование по русскому языку в 2022 году

 Для 94 выпускников 9 классов Поныровского района первым экзаменом 2022 года станет итоговое собеседование по русскому языку, которое является одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации (ГИА-9),

Для участия в итоговом собеседовании обучающиеся подают заявление и согласие на обработку персональных данных в свои образовательные организации не позднее, чем за две недели до начала проведения итогового собеседования.

Основной срок проведения итогового собеседования - 9 февраля 2022 года. Начало собеседования – 09.00.

Итоговое собеседование оценивается по системе «зачет»/«незачет» и проводится в школах, где обучаются девятиклассники.

Для участников, получивших «незачет», пропустивших или не завершивших итоговое собеседование по уважительным причинам, предусмотрены дополнительные сроки сдачи – 9 марта и 16 мая 2022 года.

Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи – на подготовку участнику дается около минуты, само собеседование займет около 15-16  минут. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов продолжительность проведения собеседования увеличивается на 30 минут.

Во время проведения итогового собеседования участникам итогового собеседования запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.

Итоговое собеседование по русскому языку состоит из четырех заданий: чтение текста вслух, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем, диалог с экзаменатором-собеседником.

Во время ответа участника ведется аудиозапись.

С результатами итогового собеседования обучающиеся 9 классов могут ознакомиться в образовательных организациях, в которых они осваивают образовательные программы основного общего образования и проходили процедуру итогового собеседования по русскому языку.

Экстерны могут ознакомиться с результатами итогового собеседования в образовательных организациях, в которых они проходили процедуру итогового собеседования по русскому языку.

Факт ознакомления участников итогового собеседования по русскому языку и их родителей (законных представителей) с результатами итогового собеседования по русскому языку подтверждается их подписью в протоколе ознакомления с указанием даты ознакомления.

 

Всю необходимую информацию и ответы на волнующие вопросы можно получить по телефону: 2-11-57, ведущий специалист-эксперт Царик Юлия Евгеньевна.

 

17:33
90