Простые советы - и лучшая елочка в ваших руках

Живую ёлку лучше всего покупать незадолго до 31 декабря. Идеально — за 3–5 дней. Расскажем, что нужно знать, чтобы выбрать красивую ёлку, которая точно не осыплется через неделю и сохранит форму до конца праздников.

Первое что нужно сделать - проверить иголки. Они «расскажут», давно ли срубили дерево. Нужно погладить веточку против роста иголок. Если иголки сильно осыпаются — дерево лучше не покупать. Ещё один способ — попробовать постучать несколько раз деревом о землю. Легко осыпающиеся иголки — верный признак того, что дерево долго не протянет.

Конечно же нужно обратить внимание на цвет. На дереве не должно быть жёлтых иголок — они быстро осыпаются. Ёлка должна быть зелёного, немного изумрудного цвета с ветками, которые тянутся вверх. Яркий цвет обещает дереву долгую жизнь в вашей квартире.

А вообще, вместо срубленного дерева можно купить ель в горшке. Она, правда, тоже не проживёт в квартире больше полутора месяцев — после праздников её лучше высадить в грунт.

Не мешает проверить толщину ствола. Ель с толстым стволом имеет все шансы простоять целый месяц и сохранить красивый вид. Свежесрубленный ствол должен быть чистого, светлого цвета, может быть видна смола. После покупки дерево стоит поставить в воду или во влажный песок, чтобы оно простояло дольше.

Можно понюхать дерево (вот она еще одна проверка на коронавирус! Предновогодняя!)

Подуйте на ветку и при соприкосновении с тёплым воздухом понюхайте, пахнет ли она хвоей. Можно взять иголку и попробовать помять её в руках — на них останутся смола и запах. Ель не пахнет — перед вами старое дерево, которое лучше не покупать.

 А еще, запомните, ветки хорошей ели не должны ломаться. Попробуйте согнуть веточку, если она сразу сломается — дерево старое и сухое. Оно долго не простоит.

Многие считают, что хорошая ель обязательно должна быть пушистой. Это не так: даже отличная ель может быть с довольно скромной кроной.

Николай Петров

 

 

12:11
55