«Повышаем культуру безопасности – снижаем угрозы ЧС»

«Повышаем культуру  безопасности –  снижаем угрозы ЧС»

21 декабря,  накануне Дня спасателя Российской Федерации в региональном спасательном ведомстве состоялась итоговая пресс-конференция начальника Главного управления МЧС России по Курской области генерал-майора внутренней службы Ивана Лунева.

 

Главный спасатель региона подвел итоги работы по обеспечению комплексной безопасности населения и территории соловьиного края.

В 2021 году на территории Курской области зарегистрированы две чрезвычайные ситуации, связанные с заболеванием «африканская чума свиней» и порядка 40 социально-значимых происшествий.

Почти на 30 процентов снизилось число пожаров, спасены 217 человек. Сократилось количество погибших и травмированных в огне людей. Для ликвидации пожаров пожарно-спасательные подразделениями спасены более тысячи человек.

В течении года на территории региона проводилась плановая комплексная работа, направленная на обеспечение пожарной безопасности в осенне-зимний и весенне-летний пожароопасные периоды. В сезон холодов первоочередное внимание уделяется гражданам «категории риска». А их в регионе более 16 тысяч. Уже на протяжении многих лет доказала свою эффективность практика переселения курян на зимний период к родственникам и в соцучреждения. Сегодня почти полторы тысячи человек переселены. На особом контроле – многодетные семьи. Большая работа проводится на местах, органами местного самоуправления, совместно с волонтерскими объединениями, казачьими дружинами и другими добровольными помощниками.

Серьезные усилия были направлены на обеспечение безопасности населения на водных объектах. С начала года на водоемах погибли 48 человек. В купальный сезон в регионе была организована работа 50 официальных пляжей, 30 общественных спасательных постов. На контроле находятся 10 мест массового выхода людей на лед и подледного лова рыбы.

В этом году на вооружение в Главное управление МЧС России по Курской области поступили два пожарно-спасательных автомобиля «КАМАЗ» для спасательной части области. Техника оснащена манипулятором, отвалом  и оборудованием для гидрообразивной резки. Автоцистерны могут перевозить  до 3 тонн воды. Они оснащены комплектом вспомогательного снаряжения, огнетушителями, и гидравлическим оборудованием. 

Особо Иван Лунев заострил внимание на мероприятиях по обеспечению безопасности в период новогодних и рождественских праздников. На всех объектах, где будут проводиться праздничные мероприятия, до 24 декабря состоятся инструктивные занятия с персоналом и осмотры помещений на предмет соблюдения пожарной безопасности. Особое внимание  здесь будет уделяться работоспособности автоматических систем противопожарной защиты, состоянию путей эвакуации и первичным средствам пожаротушения. Органам местного самоуправления рекомендовано предусмотреть специальные места для безопасного запуска пиротехники, оборудованные первичными средствами пожаротушения и соответствующими информационными стендами. В прошлом году функционировало 48 таких площадок. Предварительно на учет взято 36 мест  хранения и реализации пиротехнической продукции развлекательного характера. На особый контроль взяты объекты с массовым круглосуточным пребыванием людей  социальной сферы. На базе ЦУКС Главного управления с 31 декабря будет организована  работа межведомственного оперативного штаба по контролю за оперативной обстановкой. Всего для обеспечения праздничных мероприятий планируется группировка сил и средств в количестве более 10 тысяч человек и порядка 1200  единиц техники. Уделено внимание и объектам проведения рождественских богослужений. Всего на территории области насчитывается порядка 3000 храмов. 

Начальника Главного управления МЧС России по Курской области сказал о важности взаимодействия службы МЧС и СМИ.

    — Неоценимую помощь в нашей деятельности оказываете нам вы, дорогие коллеги. Без вас нам не внедрить культуру национальной безопасности. А на сегодня, это одна из задач государственной важности, которую ставит перед нами Президент страны Владимир Владимирович Путин -  забота о безопасности каждого человека. И  не важно, где он живет, в городе или сельской глубинке,  — обратился Иван Лунев к представителям средств массовой информации.

  — Мы ценим оперативность, достоверность и объективность, с которой вы доносите информацию до населения. Информация по фактам всех оперативных событий в считанные секунды размещается на Интернет-порталах вплоть до ликвидации последствий происшествий, — сказал Иван Лунев.

Также начальник Главного управления МЧС России по Курской области ответил на вопросы журналистов. В завершении состоялось награждение журналистских коллективов, наиболее активно освещающих деятельность Главного управления МЧС России по Курской области. В их числе и коллектив газеты «Знамя победы». 

Виктория Данилова.

Подготовлено по данным пресс-службы Главного управления

12:03
33