Без ключа не обойтись

Как получить новый сертификат ключа проверки электронной подписи в налоговом органе?

 

На вопрос отвечает  начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 5 по Курской области Юлия ++Шевелева:

- Согласно положениям Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электронной подписи», с 1 января 2022 года функции по выпуску квалифицированных сертификатов ключа проверки электронной подписи для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов возлагаются на Удостоверяющий центр ФНС России.

Квалифицированные сертификаты, выданные аккредитованными до дня вступления в силу настоящего Федерального закона удостоверяющими центрами, действуют до истечения срока, на который они выданы, но не более срока действия аккредитации выдавших их удостоверяющих центров, либо не более чем до 1 января 2022 года.

Ключи электронной подписи, полученные у иных коммерческих Удостоверяющих центров - УЦ, будут действовать до первого января 2022 года.

Федеральная налоговая служба проводит выпуск квалифицированных сертификатов ключа проверки электронной подписи – КСКПЭП - для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также нотариусов на безвозмездной основе (бесплатно).

Точки выдачи Удостоверяющих центров ФНС на территории Курской области расположены в операционном зале ИФНС России по г. Курску по адресу: г. Курск, ул. Энгельса, 115.

Для получения КЭП налогоплательщикам необходимо: подтвердить согласие на прохождение процедуры проверки и получения КЭП любым удобным для них способом (личный кабинет налогоплательщика ЮЛ (ИП), по телекоммуникационным каналам связи, лично, или по номеру телефона 8(4712) 72-20-72.

После подтверждения согласия направить в Инспекцию заявление на выпуск КЭП с указанием обязательных реквизитов.

Для юридического лица (ИНН ЮЛ, ИНН ФЛ (руководителя), СНИЛС, серия и номер паспорта, код подразделения, кем выдан и дата выдачи, дата рождения.

Индивидуальному предпринимателю - ИНН, СНИЛС, серия и номер паспорта, код подразделения, кем выдан и дату выдачи, дата рождения.

При положительном результате проверки сведений, указанных в заявлении, с налогоплательщиками свяжутся сотрудники Инспекции для согласования даты получения КЭП.

Для получения КЭП лицу, имеющему право действовать от имени юридического лица без доверенности, ИП, нотариусу необходимо лично представить в Инспекцию: документ, удостоверяющий личность, СНИЛС, сертифицированный ФСТЭК или ФСБ.

Удостоверяющий центр- УЦ ФНС оказывает только услугу по выдаче кэп, в части сдачи электронной отчетности, сопровождения соответствующего программного обеспечения.

 

Дополнительную информацию можно получить, направив интересующий вопрос на электронный адрес [email protected] или обратиться по номеру телефона 8(4712) 72-20-72 

(Мазырин Александр Александрович).

11:48
56