Ордена не дают просто так

Ордена не дают просто так

Валентине Степановне Меркуловой из села Бобровка исполнилось 90 лет. 

 

В этот день ей пришла поздравительная открытка от президента Российской Федерации Владимира Путина. Поздравили ее, и работники Горяйновской сельской администрации, соседи и, конечно, многочисленные родственники.

Валентина Степановна многое повидала за свою долгую жизнь.  Были в ней встречи и расставания, слезы радости и печали. Говоря другими словам, ее судьба, это жизнь поколения, которое пережило суровые испытания Великой Отечественной войны и послевоенных лет. Испытала на себе и голод и холод. Поколение победителей – так принято говорить о людях ее возраста.

– Войну встретила, когда жила в деревне Цуриково, – рассказывает юбиляр. – Отца-  Солодкова Степана Тимофеевича, сразу   в армию мобилизовали.  На фронте он был танкистом. Помню, и тот день, когда пришла похоронка. В ней было написано, что отец пропал без вести под Москвой. Мать тогда осталась с тремя маленькими детьми.  Особенно страшно было, когда в село пришли немцы.

 - К нам в избу они  зашли тоже, и остались с ночевать. Расспрашивали о том, как мы живем, почему в избе нет электричества. А еще было страшно, когда бомбили наш район, - вспоминает ветеран.

В 1943 году село освободили.  Юная Валентина пошла работать. Она не сторонилась тяжелого труда в колхозе и не просто отдавала себя этой работе, но была ответственным работником. Трудилась так, что ее не раз награждали почетными грамотами. Не раз была участником районных совещаний передовиков сельского хозяйства. На одном из них ей вручили орден Трудового Красного Знамени. По ее словам, питание было скудным, да и одежды почти никакой. Дети донашивали друг за другом и обувь, и одежду.

- Людей не хватало И нам малолеткам приходилось выполнять всю работу без скидок на возраст, -рассказывает она. Потом она работала на ферме. Ухаживала за тридцатью головами коров. А их надо накормить, напоить, подоить. Эти трудности не сломили ее характер, а наоборот, научили ценить жизнь и каждый прожитый день.

В 1955 году вышла замуж за односельчанина Ивана Степановича Меркулова. Работал вместе с ней в колхозе имени ХXII партсъезда. Вместе с мужем построили свой дом. Валентина Степановна и дома не сидела без дела – содержала огород, все делала по дому сама, занималась рукоделием, вязала, пряла.  В семье родилось трое детей – Татьяна, Виктор и Александр. 

Юбиляр богата не только заслуженными наградами, но и хорошей семьей. У нее есть внуки, пять правнуков и праправнуки, которые радуют своими успехами и часто ее навещают.

Её жизнь – это подвиг. Каждому из нас нужно учиться у людей старшего поколения любви к Родине, сплоченности, мужеству и самоотверженности во имя достижения великой цели. В день рождения имениннице было приятно слышать добрые слова в свой адрес.

Самое главное достижение по ее словам, что рядом большая дружная семья: дети, внуки, правнуки. 

Желаем Валентине Степановне крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, долгие лет жизни и всех, земных благ!

Ольга 

Кретова

 

 

 

 

 

 

10:25
58